Тысячи животных ежегодно травмируются на латвийских дорогах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С каждым годом, по информации Государственной службы леса, число дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, растет. Причем на весну, лето и осень, когда животные наиболее активны, приходится большая часть таких аварий. За год служба леса регистрирует около 2500 подобных ДТП, и в большинстве случаев,под колеса автомашин попадают косули. Как должен действовать водитель, если сбил на дороге животное — подробнее в сюжете Светланы Гинтер на Латвийском радио 4.

Тысячи животных ежегодно травмируются на латвийских дорогах
00:00 / 05:52
Скачать

По официальным данным Госполиции, в прошлом году зафиксировано 650 наездов на животных. Но были и случаи, о которых полиции никто не сообщал. Важная информация для водителей — убирать с дороги сбитое животное нельзя. Этим занимается непосредственно та служба, с которой в каждом отдельном самоуправлении заключен договор об утилизации животных. А ущерб, нанесенный транспорту выскочившим на дорогу животным, покрываетcя страхованием KASKO. Координатор проектов управления коммуникации Рижской думы Мартиньш Вилюмсонс поясняет, как в таких ситуациях следует действовать в столице:

"Если это происходит в Риге, есть специальный круглосуточный информационный телефон - это номер приюта Ulubele, по которому следует сообщать о том, что вы увидели на дороге раненое или мертвое животное — 67 55 88 55. Звонить стоит в любом случае, ранено ли животное или уже без признаков жизни.  А специалисты уже передадут эту информацию тем, кто непосредственно занимается утилизацией погибших на дороге зверей или лечением травмированных. Они приедут на место и их заберут, окажут всю необходимую помощь."

По этому же номеру можно звонить в случае, если на улице встречаются явно больные животные, травмированные или же просто бродячие — даже без каких-то признаков повреждений или травм. 

«Если в аварии пострадало не только животное, но и транспортное средство или люди, нужно сообщить в полицию», — пояснил Вилюмсонс.

В случае, если на дороге заметили сбитое животное, кота или собаку, но рядом нет ни потерпевшего водители, ни поврежденной машины, в полицию сообщать не нужно. Достаточно позвонить в приют по указанному номеру.

«Именно по количеству сбитых диких и домашних животных статистики нет, но в целом в прошлом году оказана помощь более чем 1 300 раненым животным. А также собрано более 1 700 умерших животных и птиц. В их числе и такие крупные дикие животные как лоси и косули, есть и бобры, и ежи, и погибшие птицы, но большая часть собранных животных — собаки и кошки», — продолжает Вилюмсонс.

Более подробная информация содержится на сайте Департамента жилья и среды Рижской думы в разделе «животные». 

Если ДТП с участием животных произошло за пределами Риги - в других регионах Латвии, действует другой порядок — следует сообщать в  полицию или Госслужбу леса. Быстро сообщить о лежащем на дороге животном можно и через приложение Mednis. Сведения сразу же поступят в Госслужбу леса. По информации службы леса, лосей чаще всего сбивают на дорогах в Рижском регионе, в Видземе и Латгалии, а олени попадают под колеса в Вентспилсском районе. Поскольку правила не обязывают водителей непременно сообщать о каждом погибшем животном на дороге, многие просто проезжают мимо, между тем такая информация важна для статистики Госслужбы леса и дорожных служб, которые размещают предупредительные знаки и заграждения, что способствует сокращению числа аварий и наездов на диких животных.

Многих сбитых водителями животных удается спасти и вылечить силами ветеринаров и других сотрудников приюта. Так, до недавнего времени в приюте Ulubele жили и  проходили реабилитацию после аварии несколько сбитых водителями ежей и годовалая косуля, которая также на свою беду выскочила на дорогу и попала под машину. Сейчас и ежи, и косуля восстановились и переехали в другой приют для животных — мини зоопарк в Кекавском крае. 

Представитель приюта Ulubele Диана Элексе рассказывает: «Постоянно у нас проживает около полутысячи животных, каждый день поступают новые. 2 или 3 года назад подумать не могли, что у нас будут козы, овцы, кролики. Много травмированных животных. Стараемся всех спасти, лечить. Мы никого не усыпляем, даем второй шанс».

Она отмечает, что приют предлагает пожизненную ветеринарную помощь животным старше 8 лет, которых люди решаются приютить. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное