Таксистам не рекомендуется возить более одного пассажира за раз — Минсообщения

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министерство сообщения на время чрезвычайной ситуации не рекомендует коммерческим пассажирским перевозчикам перевозить на легковом транспорте более одного пассажира за поездку, если в транспорте невозможно обеспечить дистанцирование в два метра.

Пассажиру рекомендуется выбирать сидение по возможности дальше от водителя транспортного средства, рекомендуют в Министерстве сообщения.

При этом пассажиры, которые являются членами одного домохозяйства и едут с маленькими детьми, могут занимать все сидения, кроме того, что находится рядом с водителем.

Министерство призывает коммерческих пассажирских перевозчиков и таксистов на время чрезвычайной ситуации, если это возможно, разместить внутри транспортного средства материал, который бы отделил пассажиров на переднем сидении от тех, кто садится сзади.

В Госполиции опровергли слухи и домыслы о запретах на поездки в частном транспорте, если одновременно в салоне находится больше двух человек. Представитель  пресс-центра Госполиции Симона Гравите пояснила Службе новостей Латвийского радио 4:

Не нужно домыслов, за ездоков в личных авто не штрафуют - полиция
00:00 / 00:31
Скачать

«Полиция проверяет лишь то, как соблюдаются ограничения, указанные в распоряжении Кабинета министров Латвии. Все сообщения  о том, что полицейские якобы штрафуют тех, кто ездит в частном авто, в котором одновременно едет больше двух человек, не соответствуют действительности. На своей странице в социальной сети Facebook полиция  опровергла такую информацию и подробно пояснила причины. Полиция просит не распространять слухи и домыслы».

Даже если в автомобиле едут не члены одной семьи, а, к примеру, коллеги по работе, это не повод для замечания со стороны стражей порядка и тем более,для наказания какими-то штрафами, поясняют стражи порядка на странице Госполиции в Facebook. Между тем в социальных сетях и комментариях к публикациям новостных порталов не раз были замечены ложные сообщения от якобы оштрафованных за поездки в частном транспорте, отмечает Латвийское радио 4. В одном случае при расследовании такого инцидента человек признался, что попросту солгал. Кроме того, ни один из авторов  подобных заявлений до сих пор не отозвался на призыв полиции сообщить подробности инцидента.

Как уже сообщал Rus.Lm.lv, накануне Госполиция сообщила, что пока не выписала ни одного протокола за нарушения правил дистанирования в частных автомобилях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное