«Такое недопустимо» — министры о ситуации в детдоме на Капселю

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Журналисты программы LTV«Запрещенный прием» рассказали о ситуации в рижском детдоме на ул.Капселю, что вызвало резкую реакцию общества. В том числе и глав нескольких министерств: они заявили — недопустимо, что так много детей живут в учреждениях. При этом ответственное ведомство выбранный курс считает правильным.

Впечатления ужасные — говорит министр регионального развития Каспар Герхардс. Анда Чакша, глава Минздрава, призналась, что эфир посмотреть не смогла.

Если не смотрели, то читали о передаче все. Министр здравоохранения считает, что решение — частично в руках общества.

«Насколько мы готовы этих детей брать в опекунские семьи и обращать больше внимания на этих детей? Мне кажется, что текущая ситуация — когда нас так мало, и столь многие дети находятся в учреждениях — недопустима»,

— указала Чакша.

В Латвии набирает обороты процесс деинституционализации — воспитанников детских домов будут постепенно расселять по семьям или в групповые квартиры, а людей с психическими отклонениями из пансионатов необходимо будет вернуть в общество. Каждому самоуправлению необходимо разработать свой план действий. 

Премьер-министр Марис Кучинскис передачу также не видел, однако он одобрительно отзывается о начатой Минблагом деинституционализации.

Канцелярия президента еще до эфира не раз указывала: то, что детей помещают в учреждения, — прямая ответственность самоуправлений, и от них зависит, есть ли в крае приемные семьи и опекуны.

«Мы видим самоуправления, где в детдоме нет ни одного ребенка, мы видим самоуправления, где приемные семьи берут и детей из других краев — это можно сделать. Вопрос в понимании и желании»,

— подчеркнула советница президента по законодательным и юридическим вопросам Кристине Яунземе.

Она считает, что здесь есть где развернуться мнистру Каспару Герхарду, который может потребовать от самоуправлений разъяснений. 

Премьер, в свою очередь, выразил готовность приглашать самоуправления к разговору, «чтобы он шел, чтобы давали объяснения, если они есть».

Герхардс согласен, что детдомам стоит остаться в прошлом. Он, однако, указал, что нельзя ото всех самоуправлений одинаково требовать исполнения законов, поскольку половина краев сами не отвечают нормам, например, с точки зрения числа жителей.

«Сложно просить от каких-то самоуправлений, чтобы они организовали какие-то приемные семьи только потому, что нужно организовать. Скорее надо говорить о том, что эти функции муниципалитеты могли бы выполнять в рамках территорий сотрудничества, поскольку эти показатели очень разные»,

— признал Герхардс.

Представители Латвийского союза самоуправлений указали — около десяти лет не хватало поддержки приемным семьям и опекунам. Нынешнее направление правильное, однако стоит считаться с тем, что институциональная система еще некоторое время просуществует.

«Конечно, эта ситуация не решается ни за год, ни за два, поскольку мировой опыт и опыт других государств показывает, что, к сожалению, эти системы существуют параллельно еще какое-то время, пока появится альтернативная система услуг»,

— указала Илзе Рудзите, советница Союза самоуправлений.

Негосударственные организации уже указывали на существенную разницу в отношении со стороны самоуправлений — попадают ли дети в учреждения или в приемные семьи. И, хотя муниципалитеты нередко жалуются на нехватку опекунских семей, организации говорят: многие латвийцы готовы стать родителями таких детей — но не все сиротские суды готовы их отдать.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, журналисты программы «Запрещенный прием» LTV в ходе эксперимента зафиксировали множественные нарушения в детдоме на Капселю. В том числе, спящих младенцев кормят, «инсталлировав» им бутылочку в рот, детей редко выводят на свежий воздух, они живут в одиночестве без особенного внимания и тепла со стороны взрослых. 

У временно отстраненной от исполнения обязанностей руководительницы детского дома на Капселю было время для устранения нарушений до того, как LTV и Latvijas Radio провели журналистский эксперимент, заявил Министр благосостояния Янис Рейрс («Единство»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное