Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Измена

В студии Рената Диманте

Такая «Жизнь сегодня»: все об уходе за зубами ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В отношении ухода за зубами ребенка существует множество мифов: от того, когда, как и чем чистить зубы ребенку и до того, когда его впервые следует показать стоматологу, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Специалисты говорят: ребенку, как и взрослому, нужно чистить зубы два раза в день – после завтрака и перед сном. Если получается почистить зубки еще и днем – хуже не будет.

Сам процесс чистки должен занимать около трех минут, но важно не потраченное время, чтобы хорошо почищен был каждый зуб. Детские стоматологи не рекомендуют пользоваться нитками – ее можно применять лет с шести, когда появятся коренные зубы.

Современные жидкости для полоскания – для детей тоже не вариант, поскольку невозможно проконтролировать – выплюнет ли ее маленький человечек или же проглотит после использования.

Особое внимание следует обратить при выборе зубной щетки. Во-первых, ее головка должна быть маленькой, чтобы ребенок мог дотянуться до каждой точки ротовой полости. Во-вторых, щетка должна быть мягкой, чтобы не царапать десна и зубы.

А во то, что электрическая щетка чистит лучше – миф. Главное, подчеркивают врачи, использовать такую, которая понравится вашему ребенку.

Выбор зубной пасты – тоже ответственное дело. Но главное – следить, чтобы в составе был фторид. Вкус и цвет значения не имеют. В то же время не рекомендуется пользоваться зубными порошками – их очень трудно дозировать.

Посещать стоматолога специалисты рекомендуют примерно с года. Причем ребенку даже необязательно с первого же раза открывать рот, сидя в стоматологическом кресле. Главное, чтобы он привыкал, что в кабинете у дантиста стоит хорошая атмосфера и туда можно прийти не только с сильной болью.

Врачи опровергают и еще один миф – что молочные зубы не следует чинить. Они отмечают, что во рту ничего не должно болеть, воспаляться, а микрофлора полости рта должна быть хорошей. И зубы ребенка, если они болят, нужно лечить. Чтобы он не боялся улыбаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное