Жизнь сегодня

Дежурный-отопление

Жизнь сегодня

Международного конкурса магов

В студии специалист по профилактеке здоровья зубов Анда Миронова

Чистить зубы детям долго должны сами родители – врач

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Многие родители переоценивают способность детей качественно чистить зубы, рассказала в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» стоматолог-гигиенист Анда Миронова. По ее словам, родителям нужно помогать детям чистить зубы чуть ли не до подросткового возраста.

Фактически большинство детей овладевает необходимыми навыками, только когда их  моторика это позволяет – что нетрудно проследить по... почерку, пояснила Миронова. А стабильный почерк устанавливается у большинства еще даже не в младшей школе.

«Говорят, будто ситуация с кариесом у детей улучшилась за последние десятилетия, но я бы сказала, мы стоим на месте. Если у нас цифра – 3, то в Дании это – 0,5 [поврежденных зубов у ребенка до 12 лет].  

Мы отличаемся не в лучшую сторону.  У них профилактика заболеваний зубов у них на очень высоком уровне, все над этим работают – учителя, детсады, школы, родители. И все очень мотивированы: если им сказали – они это делают, следят, тщательно чистят», - рассказала Миронова.

Важно чистить зубы ребенку уже с появления первого молочного зубика, подчеркивает она.

«И не перекладывать ответственность на врачей! Чистить родителям самим зубки ребенку, причем чистить пастой со фтором. Следить, что и как он ест. И нужно в садиках тоже чистить. И обязательно с пастой – в некоторых садиках за этим не следят. А без пасты это не то».

Угроза развития кариеса создается не только небрежным уходом за зубами. Проблема – и сахар, портящий зубную эмаль.

«Жители Латвии употребляют очень много сахара – притом не всегда это явные сладости, а мы едим много скрытого в продуктах сахара. В тех же йогуртах, например. (...) Мы сегодня не знаем даже, сколько именно сахара мы съели  за день! Но нужно, чтобы у нас были знания, чтобы мы следили за этим».

Самостоятельно чистить зубы маленький ребенок сможет не скоро. По словам Мироновой, это действительно хорошо способен делать только подросток. Но есть еще один важный фактор:

«Второе – это отношение. Есть подростки, которые говорят: а зачем мне это!»

Плохо также, когда родители, наставляя, что нужно тщательно чистить зубы,  запугивают детей стоматологами, отметила гигиенист.

«И даже просто необдуманные слова вроде «придется идти к зубному» способны растревожить живое воображение ребенка. В результате некоторых детей приходится лечить под общим наркозом – они наотрез не идут на контакт. Нужно формировать у детей правильное отношение к визитам к стоматологу. Первый визит к врачу малышу нужно совершить в годик».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное