Жизнь сегодня

В маленькие приюты для животных отправляется помощь на колесах

Жизнь сегодня

(В)водный вопрос: пригодна ли для питья рижская вода?

Субботник каждый день

Такая «Жизнь сегодня»: Большая Толока нужна Латвии каждый день

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии многие годы подряд проводятся традиционные субботники по уборке территорий от мусорных куч. Главное такое мероприятие – весенняя Большая Толока. Но очень скоро мусор снова валяется там и сям. Поэтому специалисты призывают жителей Латвии использовать специальное приложение для телефона — Vides SOS. С помощью него можно сделать фотографию загрязнения, написать комментарий и отправить GPS-координаты, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Это особенно актуально, если вы, например, заметили сети браконьеров на реке. Точное место навскидку определить трудно. Тут и поможет Vides SOS, говорит Виестур Силениекс, автор идеи приложения:

КОНТЕКСТ

Ежегодно в Латвии проводятся мероприятия для очистки природных территорий от загрязнений. Первое и самое известное — конечно, Большая Толока. Традиционно она проходит в конце апреля.  

Еще одно мероприятие — экспедиция проекта Mana jūra («Мое море»). Ежегодно группа людей следует вдоль всего побережья Балтийского моря. От Ниды до Айнажи. Кроме сбора мусора, энтузиасты также исследуют загрязненность отдельных пляжей.

«Сети самому не надо забирать! Конечно, если человек опытный и делал это не первый раз, он якобы может это сделать. Но до этого надо хоть сделать фотографию. Это доказывает, что я только что приплыл с лодкой. Вот я сделал фотографию, сеть там стоит! И когда я ее забираю, о — полиция или инспекторы, и они забирают меня...»

Идея такого приложения вынашивалась давно. В том числе в Государственной службе окружающей среды. Раньше специалисты сталкивались с самыми разными трудностями. Например, проверкой данных о месте загрязнений, поделилась гендиректор Государственной службы окружающей среды Инга Колегова:

«Когда я нашла концепцию системы подачи жалоб в службу, я поняла, почему мы ее когда-то закинули подальше в ящик. Она начиналась со слов: «Если ты хочешь пожаловаться, сначала проверь — действительно ли это относится к Службе окружающей среды, хорошо ли ты знаешь то, о чем собираешься жаловаться. И можешь ли с точностью сообщить, где это произошло!»

Так много «если» останавливали жителей Латвии. А с новым приложением этот процесс намного упрощается, к тому же в ведомстве надеются на тесное сотрудничество с другими организациями. И если будет необходимость — перешлют им информацию. Пока, правда, эту систему только начинают развивать.

«Это будущее, и мы думаем о том, чтобы можно было сообщать обо всем. И это будет распределяться — кому принадлежит территория или кто ответственный, к тому и пойдет информация», — говорит Виестур Силениекс.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное