Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Детская рубрика Александры Новак - роботы и дети

Государство поможет спастись от семейного насилия

Такая «Жизнь сегодня»: бьет — не значит любит

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Каждый год в Латвии от рук собственных мужей или партнеров погибают как минимум 5 женщин и по крайней мере 50 попадают в больницы. Информационная кампания «Не молчи» адресована прежде всего соседям и родным жертв — людей призывают не быть безразличными, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

«Если вопросы у тех, кто видит насилие — не всегда люди знают, как помочь, и поэтому иногда люди думают, мол, сами разберутся, поэтому самое просто, что можно сделать — это позвонить», — уверена Виктория Большакова, специалист Департамента семейной политики Министерства благосостояния.

Однако, статистика освещает лишь самые тяжкие случаи. ведь многие жертвы просто предпочитают молчать о случившемся и не предавать проблему огласке.

«Очень важно говорить и о социальной реабилитации. С одной стороны — это реабилитация, чтобы помочь пострадавшей, это помощь психолога и социального работника. С другой стороны — это реабилитация для агрессивных людей: это работа в группах, чтобы учиться решать конфликты не агрессивно», — подчеркнула Большакова.

У каждого третьего жителя Латвии, по статистике, есть знакомые или соседи, у которых в семье происходит насилие. Но многие предпочитают не вмешиваться в чужие семейные дела.

«Очень трудно уйти из отношений с насилием, потому что на эти отношения возлагалась какие-то надежды, которые не сбылись. Очень часто женщина не может разорвать эти отношения из-за различных угроз и унижений, поэтому она не видит свою ценность и думает, что не сможет жить без этих отношений», — пояснила Зане Авотиня, психолог.

«Бьет — значит любит», и мысль о том, что побои когда-нибудь закончатся — это миф, говорит психолог. Насильник сам по себе никогда не изменится, а страдают в семье больше всего дети.

«Этот опыт для детей очень травматичен, и они не знают, как себя вести после такого. Второй момент в том, что они учатся этому, и у них формируется модель поведения, которую они могут применять и в своих отношениях в будущем»,— подчеркнула Авотиня.

Специалисты призывают не бояться обращаться за помощью — звонить в полицию, по телефону 110, либо по телефону 16006.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное