Сухая погода создала взвесь цветочной пыльцы в воздухе

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Весна выдалась в этом году ранняя и теплая, осадков выпало мало — поэтому концентрация пыльцы (да и пыли) в воздухе сейчас на редкость высокая, сообщает Latvijas Radio. Страдают от этого в первую очередь аллергики.

Аллергия на пыльцу проявляется различными симптомами, от слезотечения до кожного зуда. Этой весной больше всего пыльцы в воздух поднимается от березы — а период ее активности продлится вплоть до сентября.

По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), в Европе страдают от аллергии на пыльцу 20-40% населения. Главным образом это горожане. И число чувствительных к этому аллергену людей растет, поскольку качество воздуха в городах продолжает ухудшаться. Причем аллергическая реакция может впервые проявиться у человека в любом возрасте, даже в преклонном.  

Представитель Латвийской ассоциации аллергологов Сигне Пуриня рассказала в эфире Latvijas Radio: люди порой удивляются, что они же у парка не живут, вокруг деревьев нет — откуда, мол, аллергия на пыльцу? Но свободных от пыльцы зон попросту не существует, поясняет врач. Она способна перемещаться по воле ветра на расстояния в 200-400 км.
 
Помогает жителям Латвии отслеживать концентрацию пыльцы в воздухе мобильное приложение, разработанное в прошлом году в ЛУ, на факультете географии и наук о Земле. Приложение показывает, каково качество воздуха в том месте, где находится человек со смартфоном, и предусматривает возможность любому аллергику вести дневник своего самочувствия, чтобы избегать обострений недуга.

Проводит замеры качества воздуха и Рижская дума. Снизит концентрацию пыльцы в воздухе нереально, но можно улучшать качество воздуха в целом, рассказала представитель думского департамента окружающей среды и жилья Эвия Пиньке. Например, в особо сухие, «пыльцовые» и пыльные дни не начинать в городе что-то чистить, поднимая еще больше пыли. Самоуправление может проводить мероприятия по улучшению организации дорожного движения, вести учет разрешений на сжигание топлива и тому подобное, пояснила представитель департамента. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное