Суд отклонил иск «нелояльной» школы и не разрешил аккредитовать ее программу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Административный районный суд сегодня отклонил требование компании «Педагогический центр "Эксперимент"» и частной школы Innova аккредитовать ее учебную программу.

Государственная служба качества образования (ГСКО) лишила школу Innova лицензии на реализацию программы основного образования нацменьшинств и грозила вычеркнуть среднюю школу из Регистра учебных учреждений, если незамедлительно не будет обеспечено выполнение всех нормативных актов в средней школе.

«Педагогический центр "Эксперимент"» и частная школа Innova обратились в суд, чтобы добиться желаемого для себя административного акта ГСКО, которым были бы аккредитованы реализуемые истцом образовательные программы.

Часть аргументов школы Innova суд признал обоснованными. Например, аргумент о том, что ГСКО не предоставил пояснений, в чем учебные программы школы не соответствуют лицензированным, а также не предоставил доказательств обоснованности своего решения.

В этой части суд признал решения ГСКО противозаконными.

В свою очередь после ознакомления с аргументами Министерства образования и науки, суд признал, что в деятельности школы Innova есть существенные нарушения. Например, образование и профессиональная квалификация четырех педагогов частной школы не соответствовала требованиям нормативных актов. Кроме того, были серьезные допущения в отношении реализации плана повышения квалификации кадров. Приняв во внимание эти факты, суд признал, что нет оснований для принятия благоприятного для частной школы решения и отказ ГСКО в аккредитации учебных программ был обоснованным.

Одна из причин, по которой аккредитацию пройти не удалось – имеющееся в распоряжении ГСКО письмо от Полиции безопасности, согласно которому основатели, выпускники и педагоги школы не являются лояльными государству, ранее заявила юрист школы Елизавета Кривцова в эфире передачи «Точки над i» на LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное