Стройконтроль: под давлением общественности муниципалитеты быстрее устраняют нарушения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Связанные с нарушением безопасности недочеты, которые в результате 40% проверок констатирует Государственное бюро строительного контроля, медленнее всего устраняют самоуправления, заявил в интервью LTV директор ведомства Петерис Друкис.

Бюро начало работу два года назад – и в этой сфере уже видны улучшения. Среди них – подписанный правительством и представителям отрасли меморандум о сотрудничестве.

Однако до этого бюро в 40% проверенных зданий, в том числе школах, констатировало нарушения. Друкис рассказал, что проверки специально проводили на объектах, входящих в группу риска.

Он также добавил, что в находящихся в ведении самоуправления зданиях – в отличие от частных и государственных – нарушения устраняют медленнее всего.

На вопрос, как можно стимулировать самоуправления действовать активнее, Друкис указал на необходимость давления со стороны общества и СМИ. Публикация данных о найденных недочетах работает очень хорошо. На домашней странице ведомства доступна карта проверенных объектов и данные о них.

Как уже писал Rus.lsm.lv, этим летом Стройконтроль проинспектировал 254 школы — около 20% их общего числа. Сотрудники ведомства обращали внимание прежде всего на здания, которые могут быть потенциально опасны — старше 50 лет, а также сделанные из камня с деревянными перекрытиями. Нарушения выявлены в 40% проверенных школ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное