Rus.Lsm Сегодня вечером

В Цесисе строится Космический познавательный центр

Rus.Lsm Сегодня вечером

Минздрав изучит причины смертности от covid-19

Восточная магистраль - работы продолжаются

Стройка века: в Риге продолжают возводить Восточную магистраль

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге вовсю идёт одна из самых масштабных строек последних лет — Восточная магистраль. Шум, вибрации и пробки жители района вынуждены будут терпеть до 2023 года. И масштаб работ продолжит нарастать.

Первую очередь строительства Восточной магистрали в Риге на участке улиц Иерикю —Виеталвас начали еще летом. И тут работы выполнены уже на 40%. Еще год строители планируют бетонировать 14 пролетов на длинной эстакаде, протяженность которой превысит 500 метров. При этом строительство продолжит расширяться из-за начала второй очереди. Откроется 12 новых строительных участков.

Строители собирались начать вторую очередь Восточной магистрали еще летом, однако стройка затянулась из-за того, что не был готов конкурс по технадзору. Претендентов на проведение технадзора не устраивали условия тендера.

«Они оспаривали несколько раз. Один раз Бюро по надзору за закупками сказал, что надо еще раз сделать проверку документов. Провели опять. Конкурс опять. И после второго решения мы получили ответ Бюро по надзору за закупками, что можно заключать договор», — отметил Янис Вайводс, и.о директора Департамента сообщения Рижской думы.

Договор заключили, к работе приступили, но тут на пятки стала наступать зима.

«Мы очень зависим на начальных этапах от погоды. Нам нужно перенести временные дороги, коммуникации. Если зима стукнет быстро, мы не успеем развернуть весь фронт работ одновременно. Там получается 12 сооружений на том участке, и туннели, и подпорка стен. И, конечно, чтобы не тянуть долго, все 12 объектов надо начать сразу, чтобы мы успели коммуникации перенести и асфальт сделать», — пояснил Артем Гриднев, член правления компании Tilts.

Например, строителям надо перенести водопроводные трубы. Если в момент переноса ударят морозы, то работы придется приостановить, чтобы прилегающий к стройке Пурвциемс не остался без воды.

Рижские участки Восточной магистрали в планах сдать в эксплуатацию к 2023 году. Однако за чертой города магистраль пока вновь пойдет по двум полосам, а затем и вовсе упрётся шоссе А7. Без соединения с Елгавским шоссе ценность Восточной магистрали серьезно снижается.

«У нас готов технический проект, у нас есть все земли, они находятся в распоряжении города. Как только у нас появляется сигнал, что есть деньги, то мы закупаем тендер и начинаем строить», — отметил Вайводс.

Денег пока нет — а нужно более 100 млн евро. Поэтому Рига ждет европейских денег из следующего периода планирования. Удастся ли их получить, пока не ясно.

Как сообщил в августе 2019 года министр сообщения Талис Линкайтс, европейские деньги у проекта Восточной магистрали пришлось забрать:

«Если смотреть объективно, то Восточная магистраль должна была уже быть построена, там переложили сроки от одного срока на другой, и у нас нет уверенности, что они уложатся в положенные сроки — положенные именно для получения финансирования от Европейского Союза. У европейских денег есть определённые рамки и сроки. Для Восточной магистрали это время прошло», — резюмировал политик.

Как сообщал Rus.lsm.lv, к работам по проектированию Восточной магистрали в свое время было привлечено российское предприятие «Гипростроймост», позднее наказанное санкциями за проектирование Керченского моста из России в Крым. Однако его вклад в проект магистрали, как заявил тогдашний вице-мэр Риги Андрис Америкс, не превысил 4%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное