Строители: одним лишь законом нашей отрасли не поможешь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Принятие нового закона о строительстве, несомненно, является очень важным для отрасли шагом. Но этого мало, пока заказчики, проектировщики и строители не будут выдвигать особых требований к качеству построек и не изменят мнение о существующей системе. К такому мнению пришли участники дискуссионной программы «Точки над i» на LTV7.

Самым слабым местом нынешней строительной системы является вопрос цены, считает глава Латвийской ассоциации строителей Нормунд Гринергс.

«Сейчас и в частном, и в публичном секторе чрезмерно повышен спрос на предложение с самой низкой ценой. Это относится не только к строительству, а прослеживается еще на стадии разработки проекта. А позднее, когда объект уже сдан – в его обслуживании. Цена оказывает слишком больше давление на качество работ», - признает он.

Это мнение разделяет и член правления Латвийской ассоциации строительных инженеров Альберт Кролс, по мнению которого, избежать фактора самой цены не удастся ни при каком раскладе.

«Но очень важно, и кто выполняет работы. Тут нужно говорить о качестве строительства. Новый закон должен обеспечить надежность зданий, чтобы оно было безопасным для человека и окружающей среды. А для этого весь процесс должен быть качественным: начиная от разработки проекта и выбора материалов, и заканчивая выбором профессионалов, которые будут строить определенное здание», - отмечает Кролс.

Кролс поделился опытом поездки в Японию, где, по его словам, строительная система, как таковая, очень схожая с нашей. За маленьким исключением.

«Обычная строительная площадка. Работают, скажем, 10-12 человек. Но за ними наблюдают трое: мастер, кто-то, вроде нашего технадзора и тот, кто осуществляет авторский надзор. Проверяют, как они говорят, в три глаза, потому что человеку свойственно ошибаться. И за каждый участок работ составляются акты, на которых ставятся три подписи ответственных. Знакомо? Казалось бы – да. Только у нас многие подписывают, вообще не обращая внимания, где они ставят автограф. За это нужно наказывать» - уверен Кролс.

Девелоперы же, наоборот, указывают, что временами нынешние требования доходят до крайности. Например, по словам главы Ассоциации девелоперов Гунар Гринвалдс отметил, что сейчас чиновники стройуправы возвращают проект на доработку при малейшем поводе – даже, если нужно перерисовать трубу на схеме или «подвинуть» дверной проем.

«Если раньше согласование проекта занимало от 9 месяцев до года, то теперь – до двух лет. Мы не можем ничего планировать, потому что не знаем, сколько времени понадобится на бюрократию», - сетует он: «Качественно за копейки не построишь. Но не надо забывать и про личную ответственность. Каждый должен знать, перед кем и за что он отвечает. И работу архитекторов надо проверять! Чтобы быть уверенными, что здание, которое они проектируют, простоит десятки лет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное