Стартует кампания против распространения алкогольной и табачной зависимости среди молодежи

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвия — одна из самых курящих стран Европы, и эта проблема влияет на молодежь, которая подвержена более высокому риску зависимости. Кроме того, за последние 15 лет выросло потребление алкоголя. В этой связи Министерство здравоохранения начало кампанию Spēks pateikt NĒ («Сила сказать НЕТ»), обращая особое внимание на зависимость среди молодых людей и в обществе в целом.

В Латвии примерно 40% заболеваний связаны с различными поведенческими рисками, главный из которых — курение, а на втором месте — потребление алкоголя. Каждый второй курильщик умирает слишком рано — из-за курения человек теряет 20 продуктивных лет жизни.

При этом 61% опрошенных латвийских школьников сказали, что хотят бросить курить Это говорит, что они осознают вред от курения. «Эта кампания еще один мотивирующий, информативный, образовательный стимул, чтобы уменьшить зависимость», — говорит специалист общественного здравоохранения Айя Букова-Жиделюна.

Кампания обещает быть достаточно широкой. На протяжении восьми месяцев представители Минздрава будут просвещать общество, ездить по школам, социальным и кризисным центрам, сотрудничать со специалистами и организациями. Планируется снять пять информативных фильмов, направленных на молодежь и общество в целом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное