Стартует акция поддержки душевного здоровья детей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С понедельника 11 октября начинается акция «Помощь — на расстоянии звонка». Она посвящена психическому благополучию детей и подростков, а также преодолению тех трудностей, с которыми изо дня в день сталкивается эта возрастная группа, сообщает LTV.

По телефону доверия 116111 (консультируют по нему специалисты Госинспекции по защите прав детей — VBTAI) консультанты все чаше слышат от детей и подростков, что те не в состоянии самостоятельно справиться с сильными эмоциями — такими, как страх,  разочарование и тревога. И у многих молодых людей появляются симптомы депрессии, панические атаки и даже рождаются мысли о суициде.  

Специалисты объясняют это стремительным темпом современной жизни и мировых событий, а также собственно эпидемиологической ситуацией, отнимающей душевные силы и создающей ощущение, будто накопившиеся проблемы невозможно решить. Но нередко именно прямой и честный разговор, поддержка и забота — то, что в безвыходной ситуации способно помочь. Поэтому консультанты телефона доверия VBTAI подчеркивают: взрослым нужно научить молодежь тому, что обратиться за помощью в проблематичной ситуации — самый смелый шаг из возможных.

Телефон доверия 116111 работает круглосуточно, и он бесплатный. На него могут звонить не только дети и подростки, но и родители, педагоги и другие взрослые, которым необходима помощь психолога в воспитании подрастающего поколения. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, дополнительным фактором стресса для подростков иногда становятся и разногласия в родительской семье по вопросу о вакцинации от Covid-19. Юристы напоминают, что с 14 лет человек имеет право принимать решения о вакцинации самостоятельно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное