Сотни студентов у Сейма требуют денег для вузов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несколько сотен студентов в понедельник, 31 октября, собрались на рижской площади Стрелков. Оттуда они начали шествие. Учащиеся высших школ выступают за сохранение адекватного финансирования высшего образования, сообщает LTV.

Утром на площади собрались около 300 человек — студенты Вентспилса, Резекне, Лиепаи и Риги. Предполагалось, что в акции примут участие около 700 человек, сообщает LTV.

От площади Стрелков студенты направились к Сейму, где на сегодня назначено первое чтение проекта бюджета. Перед зданием парламента собрались около тысячи человек. Потом колонна двинется к Минфину, а завершится акция у Министерства образования. 

К студентам вышла министр финансов Дана Рейзниеце-Озола: она подтвердила, что бюджетные места в вузах сокращать не будут.

Премьер-министр Марис Кучинскис также пообещал, что сокращение бюджетных мест в вузах студентам «не грозит». Он, однако, добавил, что необходимо определить, какие именно программы получат места, финансируемые за госсчет.

Премьер сказал, что в последние годы для точных наук сделано многое, однако, возможно, следует задать вопрос о бюджетных местах на программах, выпускники которых не могут найти работу по специальности . «В настоящее время в профессиях, которые Латвии необходимы, недостаточно бюджетных мест», — добавил Кучинскис. 

«Главная цель — показать нашим политикам, что в ближайшие годы в высшее образование необходимо целенаправленно вкладывать. До этого высшее образование долго было оставлено в стороне из-за недостатка политической воли и недостаточного финансирования со стороны государства, на что указывали эксперты OECD (Организация международного сотрудничества и развития – Rus.lsm.lv) и Всемирного банка», — заявила LTV глава Латвийского союза студентов Майра Белова. 

По ее словам, главная цель акции — показать, что студенческий союз выступает за образованное общество и стране необходимо двигаться к получающему дотации от государства высшему образованию — по примеру Эстонии и других соседей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвийский студенческий союз во вторник, 24 октября, устроил перед зданием правительства акцию: собиравшиеся призывали предоставить высшему образованию дополнительное финансирование и сохранить существующее число бюджетных мест. Кабинет министров решение о выделении средств не принял – и отложил решение вопроса на две недели.

Минобразования уже сообщало: чтобы увеличить зарплаты педагогам вузов и одновременно сохранить существующее число бюджетных мест, в 2018 году необходимо дополнительно 3,67 млн евро, в 2019 году — 7,36 млн. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное