Социальные платформы не справляются с ограничением дезинформации — эксперт МИД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Такие социальные платформы как Facebook и другие, не справляются с ограничением распространения дезинформации в период Covid-19, считает особый представитель Министерства иностранных дел по вопросам безопасности информационного пространства Виктор Макаров. Об этом он заявил в интервью Latvijas Radio.

Макаров указал, что социальные платформы должны сделать больше, чтобы ограничить распространение дезинформации, при этом не ограничивая свободу слова. По его словам, социальные сети должны быть более ответственными и должно быть больше прозрачности того, как они справляются с проблемой.

В период Covid-19 видно, что в социальных сетях распространяется много глупостей и ложной информации. Об этом специалисты говорили с представителями Facebook — это не просто, но процесс идет.

Представитель МИД считает, что в борьбе с дезинформацией важна не только работа с социальными платформами, но и повышение медийной грамотности населения. Люди должны понимать, какому СМИ можно верить, а какому  нет. Важно, чтобы люди хотели и могли критически мыслить.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что чем выше заболеваемость коронавирусом — тем больше вокруг него домыслов, а порой и откровенной лжи. Интернет наводнен фейками с постановочными фото и утверждениями, не подтверждаемыми никакими достоверными источниками, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» эксперт по дезинформации Центра стратегической коммуникации НАТО (Stratcom) Ника Алексеева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное