Соблюдение комендантского часа будут контролировать и земессарги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственная полиция намерена строго контролировать соблюдение комендантского часа, а помогать ей будет несколько сотен военнослужащих Национальных вооруженных сил (НВС), сообщил журналистам начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

Он отметил, что полиция по-прежнему выявляет множество людей, которые не соблюдают требования эпидемиологической безопасности. Особенно много нарушителей было в минувшие рождественские праздники.

«У работников Госполиции праздника не будет, сотрудники отозваны из отпусков», - добавил Рукс.

Он отметил, что в основном к контролю за соблюдением ограничений будут привлекаться земессарги. Сейчас идут переговоры о порядке сотрудничества с другими структурами. 

Рукс пообещал, что полиция не будет сразу наказывать людей, которых увидит на улице, а к каждому случаю подойдет индивидуально, если человек сможет привести обоснованные причины, почему он находится не дома. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство Латвии приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра, сообщил на экстренной пресс-конференции премьер-министр Кришьянис Кариньш. 

Уже предпринятых мер оказалось недостаточно, признал Кариньш. Поэтому принято решение о введение режима «сидения дома» — в выходные и нерабочие дни, добавил он.

Чтобы максимально использовать тихий период,

вводится режим «сидения дома по выходным». Это означает, что  «с 10 вечера до 5 утра мы все будем находиться только у себя по месту жительства».

Этот режим будет действовать в ближайшие выходные — на Новый год, в выходные 2-3 января, а также 8-10 января, заявил глава правительства. Также правительство решило продлить режим чрезвычайной ситуации до 7 февраля, сообщил премьер.

Это означает, что

перемещение будет ограничено в ночь со среды, 30 декабря, на четверг, 31 декабря, в новогоднюю ночь, в ночь на субботу, 2 января, на воскресенье, 3 января, и с воскресенья на понедельник, 4 января.

Во время комендантского часа на улице могут находиться только люди, которые отправляются на работу или с работы возвращаются домой, сообщает LTV.

Время работы магазинов накануне «комендантских ночей» будет ограничено до 21:00, чтобы «и их работники успели вовремя добраться домой», добавил премьер.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное