Снижение температуры воды в трубах может быть опасным для здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В качестве одного из способов сэкономить энергоресурсы в Латвии обсуждают возможность понизить температуру горячей воды для домохозяйств. Однако специалисты предупреждают: в этом случае есть риск распространения опасной бактерии легионеллы, способной вызвать летальную пневмонию, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Снижение температуры воды может быть опасно для здоровья
00:00 / 04:08

Понижение температуры горячей воды — разумное решение, которое объективно позволит сэкономить, говорит представитель столичного предприятия теплоснабжения Rīgas siltums Линда Ренце. Она отмечает, что принимать его должны предприятия, обслуживающие жилой фонд (например, Rīgas namu pārvaldnieks), или жилтоварищества.

«Важно помнить, что периодически температуру надо повышать, чтобы уничтожить бактерии легионеллы, которые размножаются при температуре +20-40 градусов», — сказала она.

Легионеллез, Болезнь легионеров или Питтсбургская пневмония — достаточно опасное заболевание. В Латвии каждый год специалисты фиксируют десятки случаев, некоторые заканчиваются смертью пациента. По словам Виктории Чернышевой, эпидемиолога Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦПКЗ, SPKC), в 2020-м ее ведомство зарегистрировало 27 случаев и 1 летальный, в прошлом — 61 и 3, в 2022-м — уже 29 случаев и 5 соответственно.

«Легионелла — это бактерия, которая размножается при температуре от 20 до 45 градусов. Она опасна потому, что люди, вдыхая капли воды, могу заразиться и потом получить заболевание, которое похоже на пневмонию. В правилах Кабинета министров указано, что температура должна быть не ниже 55 градусов. Дома, открывая кран, человек должен получать 50 градусов в течение минуты. Мы рекомендуем, если люди часто уезжают куда-то надолго, обязательно по возвращении открыть горячую воду и промыть трубы. Душ — самое опасное место, где скапливаются эти бактерии: там их можно вдохнуть с аэрозолью», — рассказала специалист.

«В душе возникают брызги воды, возникает аэрозоль в воздухе, и в аэрозоли эта бактерия может быть», — подтвердил представитель Инспекции здравоохранения Нормунд Кадикис.

Он отметил, что по той же причине — из-за риска легионеллеза — и холодная вода должна быть не слишком теплой, т. е. холоднее 20 градусов.

Специалист заметил, что в общем случае понижать температуру горячей воды в трубах не стоит, но если уж ради экономии самоуправления пойдут на такой шаг, они должны информировать людей о легионеллезе и о способах его избежать.

Как сообщал Rus.LSM.lv, последняя вспышка легионеллеза произошла в 2013-м. В SPKC отмечают, что подхватить болезнь можно именно через дыхательные пути, но если просто пить воду или готовить в ней еду, заразиться невозможно. Размножению бактерии также способствуют органические примеси в воде, плохая циркуляция в трубах, недостаточная очистка и дезинфекция и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще