Латвийские эпидемиологи регулярно находят легионеллу в пробах воды

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году в Латвии протестировали 158 проб горячей и холодной воды, примерно в каждой четвертой (в 45) обнаружены бактерии легионеллы — бактерии, способной вызвать тяжелую пневмонию, свидетельствуют данные в Центре контроля и профилактики заболеваний (SPKC, ЦКПЗ).

Чаще всего легионеллу (Legionella spp) обнаруживали в горячей воде, передает агентство LETA со ссылкой на ЦПКЗ: из 78 проб, взятых как раз для проверки на наличие этого микроорганизма, 37 оказались положительными. В холодной воде же ее находили намного реже: из 82 образцов зараженными оказались 8.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, в этом году до 31 июля в Латвии зарегистрировали 32 случая легионеллеза; в 2021 за весь год их было 61 (3 летальных), в позапрошлом — 27 (один летальный).

Агентство отмечает, что в виду резко подорожавших энергоресурсов правительство решило с 1 октября этого года до 30 апреля разрешить домоуправлениям для экономии снизить температуру горячей воды. Специалисты же в связи с этим указывают на необходимость правильного обслуживания водопровода, поскольку плохая циркуляция воды, недостаточные очистка и обеззараживание воды, повышенная концентрация железа, жесткость воды и микробиологические загрязнения способствуют распространению легионеллы (уничтожить полностью ее практически невозможно, но можно ограничить ее размножение).

Как рассказывал Rus.LSM.lv, что снижение температуры горячей воды действительно позволяет сэкономить, но легионелла размножается при температуре от +20 до +50 градусов (поэтому в общем случае желательно, чтобы холодная вода не была слишком теплой, а горячая — слишком прохладной). Эпидемиолог же ЦПКЗ Виктория Чернышева пояснила, что легионеллезом можно заразиться, вдохнув капли, в которых содержится бактерия — т. е. основной риск связан с принятием душа. Поэтому, если люди надолго уезжают, по возвращении им следует открыть горячую воду и промыть трубы. Заразиться же легионеллезом при питье или использовании воды для приготовлении пищи невозможно.

Последняя вспышка легионеллеза произошла в 2013-м. Недавно же случай легионеллеза был зафиксирован в Резекне, но пробы воды из теплоузла в доме пациента оказались негативными. При этом в Резекне же крупнейшая местная жилищно-коммунальная компания Rēzeknes Namsaimnieks решила снижать в течение дня температуру горячей воды до +35 градусов, что обеспокоило Инспекцию здравоохранения — как раз из-за риска размножения легионеллы в трубах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное