Снижение цены компенсируемых лекарств ощутят 250-300 тыс человек — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Кабинет министров поддержал поправки к порядку оплаты компенсируемых медикаментов, что предполагает сокращение цены дорогих лекарств. Принят компромиссный вариант, поскольку сперва предлагали более жесткий ценовой коридор. Однако производители не спешат обещать, что в списке компенсируемых медикаментов останутся все до этого включенные средства.

Поправки предполагают: в случае, если цена медикаментов равноценной эффективности на более чем 100% превышает цену референтного — или самого дешевого — лекарства, ее в 2018-м и 2019-м будут снижать на 20% ежегодно. Более дорогих препаратов в списке не будет.

Сперва предполагалось создать так называемый «коридор» лекарств, где максимальная разница между самым дорогим и самым дешевым равноценным лекарством может быть 100%. Против этого выступили производители, которые позже предложили цену сократить. Однако министерство сделало вывод, что в реальности это не снизит стоимость некоторых лекарств.

Когда министерство в июне подавало в правительство одобренный сегодня вариант, производители выразили недовольство тем, что цены надо снизить уже в этом году. Анда Чакша, глава Минздрава, отметила, что производители лекарств пообещали с сентября начать сокращать стоимость дорогих компенсируемых лекарств, указывает LETA.

Валтер Болевицс, исполнительный директор Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм, отметил, что при таких изменениях «нельзя гарантировать, что полностью все медикаменты, который сейчас в списке компенсируемых лекарств, там останутся и удастся сократить цену медикаментов».

Однако Министерство здравоохранения в сообщении для СМИ указано, что одобренное ограничение цены позволит сохранить возможность выбора лекарства в случае, если пациенту не подходят самые дешевые лекарства, но одновременно обеспечить ему сокращение расходов.

Согласно подсчетам министерства, сокращение цены почувствуют 250-300 тыс пациентов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство здравоохранения планирует увеличить некоторым группам пациентов объем компенсации лекарств до 100%. Кроме того, в этом и следующем году предусмотрено пополнить список диагнозов, по которым государство оплатит пациентам медикаменты.

В составе медикаментов равноценной эффективности — то же самое активное, или действующее, вещество, как и в оригинальном препарате. Поэтому их терапевтическая эффективность при той же дозе равноценна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное