Служба госбезопасности готова пресечь провокации в связи с 16 марта

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Несмотря на то, что из-за эпидемии коронавируса Covid-19 и чрезвычайной ситуации в стране действуют жесткие меры на проведение мероприятий, Служба госбезопасности (СГБ) продолжит отслеживать ситуацию не только в социальной среде, но и в виртуальном пространстве, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В частности, СГБ при содействии других правоохранительных органов готова пресечь любые провокации, которые могут произойти 16 марта — в день памяти легионеров.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, из-за объявленной в стране чрезвычайной ситуацией Рижская дума отменила памятные мероприятия 16 марта. Об этом агентству сообщил LETA исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.

Он пояснил: хотя податели заявок на проведение мероприятий 16 марта и сообщили о том, что число участников не превысит 100 человек, ясно, что на самом деле людей может быть больше, потому что будут присутствовать, например, и сотрудники полиции, и зрители. Радзевич подчеркнул, что дума обратится к организаторам акций и призовет отменить их, чтобы не создавать угрозы здоровью людей.

В Риге на 16 марта были поданы заявки на проведение трех мероприятий — двух в память о Латышском легионе Waffen SS и одно протестное.

С 13 марта в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации, запрещены все публичные мероприятия, собрания, шествия и пикеты, на которых предполагается присутствие более чем 200 человек. Такое решение принял 12 марта Кризисный совет.

День памяти Латышского легиона Waffen SS не является в Латвии официальной памятной датой — своих павших солдат страна поминает 11 Ноября, в День Лачплесиса. 16 марта ветераны Латышского легиона и другие жители страны поминают тех, кто сражался в рядах легионеров во времена Второй мировой войны. Мнения о легионе в обществе разнятся: кто-то считает легионеров борцами за свободу Латвии от коммунистического режима, кто-то – приспешниками нацистов, многие – жертвами исторических обстоятельств той эпохи, оказавшимися в рядах легиона принудительно. Нюрнбергский трибунал после войны признал преступными организациями все структуры германского SD, гестапо и SS. К последним относился и Латышский «добровольческий» легион.

Ежегодно 16 марта у памятника Свободы проходит мероприятие в память легионеров – латвийских солдат, которые во время Второй мировой войны сражались на стороне сил нацистской Германии против Советского Союза. В шествии традиционно участвуют представители Национального объединения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное