Слоны могут не вернуться в Ригу — их заменят носороги или гориллы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Слоны в Рижский зоопарк могут не вернуться, прозвучало сегодня на заседании комитета жилья и среды Рижской думы,м сообщает агентство LETA.

При создании композиции в будущем допускаются несколько сценариев. Например, один из них предусматривает создание экспозиции «Африка, Танзания», где главным экспонатом мог бы быть белый носорог.

Есть и альтернатива – «Конго», с центральным экспонатом в лице гориллы. Существует и третий вариант: «Азиатские дождевые леса и лес слонов».

В 2003 году, когда слонов из Риги увезли в Нидерланды, прозвучало обещание, что этот вид животных вернется в Ригу, когда здесь будут созданы подходящие условия для их обитания.

Однако на заседании думского комитета прозвучало, что международные и европейские требования предусматривают, что под обитание слонов необходимо выделить несоразмерно большие площади, что сокращает возможность для размещения других животных.

После углубленного изучения с привлечением европейских экспертов сделан вывод, что относительно небольшому зоопарку, как в Риге, больше подойдет вариант с носорогами, который будет более экономически выгоден.

Руководитель Рижского зоопарка Янис Рудзитис рассказал депутатам, что вариант с африканской Танзанией обойдется примерно в 42 млн евро, а в случае размещения слонов стоимость проекта увеличивается до 83 млн евро.

При любом варианте в Рижском зоопарке в дальнейшем предусматривается совершенно иной подход к взаимодействию людей и животных: не будет заборов, отделяющих людей от животных, а зоопарк будет преобразован в биопарк.

Согласно информации из архива агентства ЛЕТА, слоны не живут в Рижском зоопарке с октября 2003 года, когда крупнейший в Европе самец Раджа и слониха Рупа из неприспособленного слоновника, построенного в 1914 году, были перевезены в голландские зоопарки.

Слонов в Рижском зоопарке нельзя увидеть, потому что нет подходящего помещения для их содержания, а строительство нового слоновника задерживалось из-за нехватки средств.

В 2007 году депутаты Рижской думы приняли решение о разработке проекта и участии в конкурсе проектов Европейского фонда регионального развития на строительство вольера для слонов.

В то время предполагалось, что строительство слоновника может обойтись примерно в 9 млн латов, или почти 13 млн евро. Новое жилище для слонов планировалось построить к 2011 году.

Однако реализация этого проекта не состоялась. Как признал в 2009 году бывший директор зоопарка Роланд Грейзиньш, проект не был реализован, потому что программы, предусматривавшие финансирование Евросоюза, были ликвидированы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное