Novosti

Впервые в Риге "Дон Жуан" в постановке Аркадия Каца

Novosti

В центре Риги протестовали больные гепатитом C

Компьютерные курсы для слабовидящих пенсионеров

Слабовидящих пенсионеров учат пользоваться компьютером

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В наше время без компьютера не обойтись не студенту, не пенсионеру. Можно и счета оплатить, и с родными пообщаться. Для слабовидящих существуют специальные программы. В Рижской организации общества незрячих решили помочь освоить эту премудрость.

"Научусь пользоваться компьютером сама и научу своего мужа, - говорит Анита Кривцова, одна из участниц проекта, - ведь эти знания очень пригодятся в повседневной жизни". К примеру, можно найти в интернете, в каком магазине товары дешевле. Это удобно, делится своими впечатлениями женщина.

Компьютерные курсы проходят в помещениях Рижской организации общества незрячих. На каждом занятии не больше 4 человек. Во время обучения курсанты используют специальную программу для слабовидящих, которая называется "Лупа". Эта программа позволяет увеличить текст в 12 раз.

"Конечно, им трудней, чем людям с хорошим зрением, мы работаем намного медленней и надо работать индивидуально, невозможно пригласить на занятия много людей, поскольку нужно подойти к каждому, чтобы показать и объяснить", - отметила преподаватель-доброволец, представитель общества незрячих Антра Балоде.

С компьютером Интс Хейдманис работает уже давно, оплачивает счета через интернет, читает почту и сам пишет письма. Хочет научиться большему, а для этого надо самостоятельно заниматься каждый день, тренироваться. Дома не всегда это удается, признает он:

"Дома семья, жена и дети помогают, потому что им кажется, что я слишком долго там. Мне надо сосредоточиться. Конечно, это не так быстро получается, но, чем дольше занимаюсь, тем лучше получается. Здесь я доволен тем, что никто не мешает, могу сосредоточиться".

Всего в обществе незрячих компьютерной грамоте обучат 40 человек. Курсы организованы под эгидой проекта Lattelecom "Подключайся, Латвия!". Все участники получили учебные материалы, а само общество незрячих – 6 компьютеров в подарок, чтобы было на чём заниматься. Курс включает 3 уровня. Для тех, кто по окончанию успешно сдаст тест, получит  сертификат, что компьютерный курс пройден. На бесплатные курсы "Подключайся, Латвия!"  может записаться любой желающий старше 50 лет и не только в Риге, но и в других регионах. Телефон для записи на курсы – 80000822.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное