«Скорая» оценивает возможность повесить на форму медиков камеры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможно, в будущем камеры появятся и на одежде сотрудников Службы неотложной медицинской помощи. Такое оборудование уже 10 лет есть на оперативных автомобилях, но медикам его не выдавали. В спорных ситуациях это позволит выяснить, как оказывалась помощь — что означает защиту и сотрудников, сообщает LTV.

Причин, чтобы укрепить на одежде медиков средства видеонаблюдения, несколько. Один из них — чтобы обеспечить безопасность бригад во время вызовов, например, если надо помочь пьяному.

«Были во время пандемии в том числе и провокации в отношении медиков, чтобы показать обществу что-то. Видео с точки зрения человека, но нам почти нечего противопоставить со своей точки зрения. Было даже так, что монтировали и интерпретировали», — говорит глава службы Лиене Ципуле.

Угис Вилнис — медик, ежедневно работает с пациентами в Видземе. Он уверен, что записи помогли бы врачам в спорных ситуациях.

«Если он совершеннолетний, в трезвом уме, мы не можем силой его увезти, ты его пытаешься уговорить — поехали, мол, а он отказывается... И может быть ситуация, что он потом умрет», — признает Вилнис.

Камеры также позволили бы дистанционно помогать молодым медикам, которые пришли работать недавно: в особенно сложные моменты могли бы подключаться специалисты.

«Например, специалисты по родам, если необходима поддержка, а также реаниматологи или педиатры, которые могли бы подключаться удаленно», — сказала Ципуле.

Видземские медики же указывают, что есть много неизвестных. Например, как действовать, если в критический момент надо быстро принять решение — и не всегда есть время для дистанционных консультаций.

«В городе хорошо, но на вызове в селе, где мобильное покрытие, картинка дергается — это одно. Как я услышу, что мне хотят сказать?» — отмечает Вилнис.

Он подчеркивает: важно, чтобы у медиков самих было право выбирать, как и в каких условиях использовать видеонаблюдение. «Второй вопрос — как пациент на это отреагирует. Сейчас хорошо, в машине есть, это не фиксируют. Но, когда заходишь внутрь, надо раздеваться или еще что-то — может быть, будут конфликты», — добавляет он.

В данный момент медицинские манипуляции в машинах «скорой» фиксируются видеонаблюдением. И бригады интересуются: нужно ли дополнительно снимать еще и камерами на одежде.

Ципуле пояснила: в ведомстве оценят, нужны ли камеры всем медикам в бригаде. Кроме того, разработают критерии, когда оборудование должно быть включено. В данный момент в тестовом режиме устройствами пользуются две бригады.

«Пока эти вызовы не к пациентам домой, а вызовы, связанные с перевозкой между стационарами», — отметила глава ведомства.

В феврале планируют сделать первые выводы, чтобы оценить, насколько широко должна быть распространена подобная практика. И на основании этого можно будет рассчитать траты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное