Сказать ли слонам «да» — Рижскому зоопарку предстоит принять решение

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Рижском зоопарке еще в начале века планировалось построить новый вольер для слонов, но затем наступил экономический кризис, а стройка так и не началась. Опрошенные Latvijas Radio посетители зоопарка соскучились по слонам. Руководство зоопарка не исключает, что дом для слонов, возможно, и будет возведен, но пока есть много других приоритетов.

Сейчас на территории зоопарка проживают свыше четырех сотен видов различных животных. Тут можно посмотреть и на бегемотов, и на жирафов, и на африканских львов. А вот слонов в крупнейшем зоопарке стран Балтии нет уже почти 20 лет – в 2003 году их увезли в Нидерланды, поскольку в Риге для них не было подходящих условий.

Планировалось, что дом для слонов будет построен к 2012 году, но экономический кризис не позволил реализовать эту задумку, а позже эти планы не были сочтены актуальными.

Опрошенные Latvijas Radio посетители зоопарка с удовольствием увидели бы слонов снова, однако руководство зоопарка говорит, что пока перед ним – другие приоритеты.

По словам председателя правления зоопарка Яниса Рудзитиса, сейчас руководству предстоит разработать стратегию развития зоопарка до 2035 года. Это позволит понять, в какую сторону развиваться дальше. Рудзитис говорит, что до конца этого года планируется обратиться в Рижскую думу, чтобы обсудить варианты концепции. Один из них предусматривает строительство слоновьего дома.

Но дом для слонов займет около 40% территории зоопарка.

«Это очень фундаментальный выбор того, как зоопарк будет выглядеть. Дом для слонов – это масштабное сооружение, которое нельзя так быстро построить в краткосрочной перспективе. Это примерно то же самое, что построить «Арену Рига» в зоопарке», - пояснил Рудзитис.

Сейчас главной задачей зоопарка является приведение в порядок имеющейся инфраструктуры, что необходимо сделать до 2027 года. Возводить новые здания до этого было бы слишком легкомысленно, а потому строительство нового слоновьего дома, по мнению Рудзитиса, возможно не раньше, чем через 9 лет.

Руководитель коллекции животных Рижского зоопарка Гуна Витола не считает, что если в Риге появятся слоны, они вызовут большой интерес у посетителей.

«У нас в Тропическом доме есть крокодилы, а дальше – муравьи. Мы засекли, сколько времени люди проводят у крокодилов и сколько – у экспозиции муравьев. И оказалось, что на крокодилов бросают лишь взгляд, а к муравьям – не подойти, потому что людям интересно следить за процессом», - сказала Гуна Витола, допустив, что нечто подобное может быть и со слонами.

В ближайшее время Рижский зоопарк намерен разместить на своей территории новых животных, которых можно содержать в нынешних условиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное