«Ситуация с числом пациентов в больницах тревожит» — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Заболеваемость Covid-19 за минувшую неделю снизилась на 9,9%, но число лечащихся в больницах пациентов с этим диагнозом остается практически неизменным. И это тревожит, признал на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

По словам Перевощикова, ситуация с лечащимися в больницах пациентами не столько оптимистична, как с показателями заболеваемости. «Мы целый месяц не видим снижения числа пациентов в стационарах. Число тех, кто госпитализирован с тяжелой формой заболевания, фактически не снижается уже два месяца», - отметил эпидемиолог.

По его словам, сейчас в 73% случаев заболевания выявляется британский штамм Covid-19. «Пациент, заболевший британским штаммом, в целом переболевают Covid-19 в более тяжелой форме», - признал Перевощиков.

Кроме того, отметил он, статистика свидетельствует о приросте случаев заражения в возрастных группах 20-29 лет и старше 80 лет.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, за минувшие сутки в Латвии сделано 23 143 теста на Covid-19, из них 643 пробы показали положительный результат. Умерли 9 человек, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

В стационарах проходит лечение 726 пациентов. Из них у 88 инфекция протекает тяжело. За сутки госпитализация потребовалась 73 больным. Максимум тяжелобольных был зафиксирован 30 января (114), минимум с тех пор — 21 марта (66).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное