Штрафы и мониторинг здоровья — после инцидента с подростками совершенствуют систему вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Специальные символы распознавания и обязательный диалог медиков с родителями в целях мониторинга здоровья их детей после прививки — таковы дополнительные меры безопасности для вакцинированных, сообщили в Инспекции здравоохранения. Правила пересмотрены после инцидента, когда более 100 подростков получили не соответствующую их возрасту вакцину.

Инспекция пояснила, что большинство молодых людей получили вакцину Moderna от Covid-19, которая вскоре была одобрена для использования в возрастной группе 12-17 лет. В двух третях случаев 17-летние подростки получили «неправильные» препараты незадолго до совершеннолетия.

О побочных эффектах сообщалось в одном случае — у подростка наблюдалось повышение температуры тела.

Во время проверки Центров вакцинации Инспекция здравоохранения выявила ряд фактов, которые изначально не были учтены:

  • вакцины от разных производителей использовались в пунктах вакцинации одновременно; при этом сертификаты на препараты от разных производителей оказались одного цвета;
  • в списке прививаемых несовершеннолетние не были указаны, как лица в младшей возрастной группе;
  • при определении возраста человека медики не обращали внимания на дату и месяц рождения, только на год рождения.

В некоторых случаях в системе E-veselība медики неправильно указывали название использованной вакцины — молодой человек получил предназначенную ему вакцину, в систему вводили другое название. Эти записи исправлены.

В одном случае мама подростка настояла на вакцинации препаратом Vaxzevria производства AstraZeneca.

Национальная служба здравоохранения указывает, что в случае повторного использования неподходящей вакцины против Covid-19 вакцинатор будет оштрафован на сумму до 10% от суммы контракта за предыдущий месяц.

В Латвии более 100 подростков в возрасте от 12 до 17 лет получили прививку от Covid-19, которая официально не разрешена к использованию в этой возрастной группе. 

В Латвии сейчас есть лишь две вакцины от Covid-19, которые официально одобрены для подростков 12-17 лет. Это препараты от BioNTech Pfizer и Moderna. Все остальные запрещены. Однако за период до прошлой недели в общем 117 подростков в Латвии были вакцинированы препаратом Janssen и 26 — получили препарат производства Astra Zeneсa.

В Национальной службе здравоохранения (NVD) признают — случившееся было ошибкой медперсонала

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное