Школа имени Я. Порука не хочет объединяться с билингвальной 37-й

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Родители единственной в Чиекуркалнсе латышской школы имени Я. Порука выступили против объединения с билингвальной Рижской 37-й средней школой, заявила в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 директор средней школы им. Я.Порука Жанете Тауриня.

Тауриня признала, что при переговорах с Рижской думой обсуждалось несколько вариантов, в том числе и присоединение к Рижской 37-й средней школе.

«Если посмотреть на нынешние помещения этой школы, то там есть детский сад, который занимает четыре группы. В этих помещениях места для параллельных классов там не хватает», - заявила Тауриня, отметив, что в 37-й школе насчитывается 14 кабинетов по 40 квадратных метров, а в школе имени Порука – 21 кабинет по 60 квадратных метров.

Кроме того, признала Тауриня, недавно школа прошла аккредитацию. «Ее прошла школа, программы, директор… Если нас объединяют, этот процесс придется проходить заново», - сказала она.

Против объединения с 37-й школой, по словам Таурини, возражают и родители учеников ее школы, что выяснилось в ходе собрания.

«Родители восприняли неоднозначно. Больше всего волнений вызвало, что родители не хотят двух потоков – русского и латышского. У нас в школе уже успешно проводится интеграция детей, кто не говорит по-латышски, для кого этот язык не родной. Мы хорошо работаем [в этой сфере]. У нас учатся дети из Англии, тоже латыши, но которые не говорят по-латышски. У нас есть не только русские дети, у нас учились ученики из Китая и Индии. И тоже работаем», - сказала Тауриня.

Администрация школы имени Я. Порука обсуждала этот вопрос с коллегами из 37-й школы, и точки соприкосновения и возможность работать совместно – есть. «Но есть проблема с помещениями, из-за чего мы не можем объединиться. И, кроме того, мы не хотим, чтобы пропало наше название», - заявила Тауриня.

Впрочем, пока Рижская дума решила отложить вопрос реорганизации школ в Чиекуркалнсе на год.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в рамках оптимизации сети школ Рижская дума должна была решить, что делать с единственной в Чиекуркалнсе латышской средней школой им. Я. Порука, где число учеников 10-12-х классов не отвечает критериям закона. Один из вариантов — объединить ее с билингвальной 37-й средней школой и сделать основной, то есть образование в 37-й станет двухпоточным, сообщает Latvijas radio. Эти планы вызывают опасения у руководства латышской школы и родителей детей — они считают реорганизацию поспешной.

На заседании Комиссии по оптимизации сети образовательных учреждений рассматривали несколько сценариев реорганизации городских школ, сообщает Latvijas radio. Дума указала, что в ближайшее время изменения могут затронуть 10 учебных заведений, в том числе и школу Я. Порука. В самоуправлении подчеркнули, что реорганизация необходима — учеников мало, результаты низкие. Так, в школе Я. Порука, которая находится на ул. Гауяс, 241 ученик, в 37-й школе — 159 учеников. В думе считают, что цифры свидетельствуют о необходимости перемен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще