СГБ усмотрела риски в работе российских СМИ в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Служба госбезопасности (СГБ) проинформировала высших должностных лиц государства о рисках, связанных с работой все большего числа российских медиакомпаний на территории Латвии.

На этой неделе Latvijas Radio сообщало, что с начала развязанной РФ войны в Украине из страны-агрессора эмигрировали более 200 российских журналистов и 23 медиаорганизации. Часть из них официально приступила к работе в Риге, чтобы продолжать информировать российскую общественность о войне в Украине, что невозможно делать из России в силу принятых там законов.

В то же время Служба госбезопасности в письменном ответе Latvijas Radio отметила, что оценивает происходящее в информационном пространстве в контексте геополитической ситуации и российской агрессии в Украине.

Пояснение СГБ:

«Служба госбезопасности постоянно оценивает риски, которые вытекают из целенаправленных и систематических попыток России оказать влияние на информационное пространство и работу СМИ. Служба госбезопасности проинформирована о начале работе российских независимых СМИ в Латвии. Можем отметить, что в этой связи служба идентифицировала риски и для латвийского информационного пространства, и риски разведывательной деятельности, которые связаны с тем, что работа в СМИ всегда находилась в сфере интересов спецслужб РФ. Обо все этом служба безопасности проинформировала высших должностных лиц государства».

Как уже писал Rus.LSM.lv, 6 июня Национальный совет по электронным СМИ принял решение запретить распространение в Латвии еще транслировававшихся 80 телеканалов, зарегистрированных в России. 

К запрещенным каналам относятся, например, «Е ТВ», «Иллюзион+», «Кино24», «Мир ТВ», «Охота и рыбалка», «Перец», «Русский Иллюзион» и другие.

При этом независимый российский телеканал «Дождь» продолжит свою работу в Риге.

После вторжения России в Украину на территории Латвии было принудительно прекращено вещание десятков российских и белорусских телеканалов. NEPLP подчеркивает, что это сделано для предотвращения угроз безопасности Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное