Сейм утвердил размер пособий для украинских беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Единовременное кризисное пособие в размере 272 евро на взрослого, 190 евро на каждого ребенка, а также другие виды пособий выплачиваются, согласно принятым сегодня Сеймом поправкам к Закону о поддержке гражданского населения Украины, спасающимся от войны людям.

Жители Украины признаны группой населения, подверженной риску социальной отчужденности.

Украинцы, спасающиеся от войны, также имеют право на пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком и семейное государственное пособие:

  • Пособие по уходу за ребенком назначается одному из родителей ребенка – 171 евро в месяц на ребенка до полутора лет и 42,69 евро в месяц на ребенка от полутора до 2 лет.
  • Государственное семейное пособие назначается одному из родителей ребенка - на одного ребенка в размере 25 евро в месяц, на двоих детей 100 евро (50 евро на каждого ребенка) в месяц, на троих детей 225 евро (75 евро на каждого ребенка) в месяц, а для четверых и более детей 100 евро в месяц на каждого ребенка.
  • Пособие на рождение ребенка — это единовременное пособие в размере 421,17 евро, которое может получать один родитель на каждого рожденного ребенка.

В целях обеспечения права на труд предусмотрено, что граждане Украины, имеющие проездной документ, выданный на Украине, могут вступать в трудовые отношения без долгосрочной визы с правом на трудоустройство, но не более чем на 30 дней. При этом гражданин Украины, начавший работать, обязан подать заявление на получение визы с правом трудоустройства в Управление по делам гражданства и миграции не позднее чем в течение десяти дней.

Закон также предусматривает, что украинские психологи в Латвии будут иметь право оказывать услуги психолога украинским гражданам. С другой стороны, психологи, которые практиковали в одном из государств-членов ЕС, ЕЭЗ или Швейцарии, будут иметь право предоставлять кратковременные профессиональные услуги в качестве психолога, согласно решению совета по сертификации психологов. Также украинские граждане получат право работать спортивными специалистами (тренерами) для украинских детей.

Закон уточняет нормы, связанные с правом жителей Украины на образование - основное, профессиональное, а также высшее. В том числе предусмотрено, что учащиеся 9-х и 12-х классов, приехавшие из Украины, будут иметь право сдавать экзамены на языке меньшинств в этом учебном году.

Принятые сегодня поправки также позволят гражданам Украины бесплатно посещать государственные музеи при предъявлении удостоверения личности или другого документа, подтверждающего, что лицо является жителем этой страны.

Детям, которые прибыли в Латвию из-за войны в Украине, необходима поддержка в реализуемом на госязыке учебном процессе, заявил руководитель Клиники детской психиатрии Детской клинической университетской больницы Никита Безбородов. Специалист отметил, что идеальным вариантом для детей было бы продолжение учебы на том языке, на котором они учились прежде. Но в Латвии – всего одна украинская школа, где все не могут учиться просто физически.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, в начале текущей неделе дети из семей военных беженцев приступили к обучению в Рижской украинской средней школе всего 128 учеников. По состоянию на 22 марта подано 1 258 заявок на обучение украинских детей, из них 379 в детские сады и 879 в школы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное