В Рижской украинской школе начали учебу 128 спасшихся от войны детей (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дети из семей военных беженцев на этой неделе приступили к обучению в Рижской украинской средней школе. Учитывалось максимально возможное число учащихся, которое школа могла позволить — с учетом обещания самоуправления предоставить ей дополнительные помещения.

Рижская украинская средняя школа — единственная в Латвии, где учителя понимают и говорят по-украински. Понятно, что в этой школе больше всего учащихся, приехавших из Украины, всего 128 учеников.

Во вторник состоялась особая церемония для них и 10 новых ассистентов учителей из Украины. Прозвучали государственный гимны Латвии и Украины, гимн самой школы. Рассчитано, что в каждом классе в среднем обучаются по 13 учеников.

Ни у одной школы нет опыта одновременного приема и обучения такого числа школьников из другой страны. «Конечно, они заинтересованы, они мотивированы. Они смотрят такими большими глазами и пытаются все понять. Дети из разных городов Украины, они уехали, когда их бомбили», — отметила замдиректора образовательного учреждения Инара Бока.

В этом году дети с Украины могут продолжить обучение в украинской системе образования, заявил Латвийскому радио председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс. По его словам, процесс обеспечения образования беженцам из Украины идет очень хорошо, самоуправления справляются с потоком беженцев. При этом политик не скрывал, что пока сложно прогнозировать дальнейшие действия в случае увеличения числа беженцев.

Он сообщил, что в этом учебном году дети из Украины могут продолжить обучение в украинской системе образования, но часть предметов, если родители хотят, можно изучать в латвийских школах.

«Но если ситуация затянется, мы должны планировать ресурсы на осень», — сказал депутат, уточнив, что тогда беженцам придется учиться в латвийских школах.

Сегодня состоится совместное заседание комиссий, на котором планируется обсудить прием украинских детей в латвийские учебные заведения.

В настоящее время подано 1 258 заявок на обучение украинских детей, из них 379 в детские сады и 879 в школы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще