Сейм принял поправки к закону об электронных СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

21 ноября Сейм единогласно в окончательном чтении принял поправки к Закону об электронных СМИ. Изменения Должны призваны решить проблемы с количеством бесплатно вещающих телеканалов в следующем году и установить обязательные правила ретрансляции, сообщает Латвийское радио 4.

В следующем году распространение пяти бесплатных телепрограмм наземными передатчиками будет обеспечивать Латвийский государственный радиотелецентр, который заключит прямые договоры с соответствующими электронными СМИ.

Зместитель председателя комиссии по правам человека и общественным делам Борис Цилевич прогнозирует, что из пяти каналов, составляющих сеть бесплатного вещания, в 2014 году будут работать три. Два из них – это общественное телевидение ЛТВ-1 и ЛТВ-7, ещё два до конца 2013 года занимают телеканалы LNT и ТВ3, заявившие о выходе из сетки бесплатного вещания с Нового года.

"С высокой степенью вероятности можно сказать, что третьим станет альянс региональных телевидений. Им некуда деваться – их вещание осуществляется через т.н. "систему окон" на ЛТВ-7. Сейчас эту систему отменяют и если они хотят остаться в эфире - это их единственная возможность", - сказал Борис Цилевич.

Представитель комиссии по правам человека сообщил, что подобная структура уже создана компанией компания Re:TV и от неё с высокой степенью вероятности можно ожидать заявки на участие в конкурсе.

Оставшиеся два канала, по прогнозу Цилевича, останутся не занятыми.

"Совет (по электронным СМИ) прощёлкал эту возможность год назад, и теперь государству придётся платить за нерасторопность совета", - добавил депутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное