Сейм предлагает публиковать имена неплательщиков алиментов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии зарегистрировано более 28 000 неплательщиков алиментов или средств на содержание и их число ежегодно увеличивается на 1 500, а общий объём задолженностей превысил 100 миллионов евро. Сейчас Сейм решает, не пора ли прибегнуть к радикальному методу – начать публично стыдить проштрафившихся.

На протяжении многих лет звучали разные предложения насчёт того, как заставить неплательщиков начать заботиться о содержании своих детей – начиная от идеи не выпускать их за пределы страны, заканчивая запретом на вождение автомобиля. Самые экзотические из этих предложений так и не были воплощены в жизнь, но сейчас пришло время для новой инициативы – Сейм предлагает публиковать имена должников в интернете в надежде, что такое порицание будет работать. Эксперты замысел оценили положительно.

«Иностранный опыт есть конкретно у Эстонии, где на домашней страницы судебных исполнителей можно видеть полный список неплательщиков средств на содержание с указанием объёмов долга и персональными кодами. Эстонские коллеги рассказали, что с появлением такого списка появилась целая вереница людей, которые не захотели туда попадать и уладили проблему», - рассказал директор Фонда гарантий средств на содержание Эдгар Лицитис.

Он отметил, что средний неплательщик средств на содержание – это молодой работоспособный мужчина, отец одного ребёнка. Это позволяет сделать вывод, что в большей части случаев мужчины имеют возможность содержать ребёнка, но злонамеренно уклоняются от уплаты алиментов.

Только вот мамочки, которые с такими неплательщиками судятся годами, настроены не слишком оптимистично.

"Если он не хочет платить, то и не будет. Отцу ребёнка всё равно, напишут его имя в интернете или на рекламном столбе", - говорит одна из женщин. С ней соглашается другая мамочка: "На мой взгляд, нет. Если они не хотят платить, то не будут", говорит она, добавляя, что стыдно такому мужчине не будет, поскольку все вокруг и так уже знают, что этот человек не платит алименты.

Уже сегодня для уклоняющихся от уплаты средств на содержание существует ряд ограничений. Например, им могут запретить свободно распоряжаться  недвижимостью или наложить арест на принадлежащие такому человеку доли предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное