Сейм одобрил новый метод борьбы со спайсами

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

10 октября Сейм концептуально одобрил в первом чтении применение временного запрета сроком на 12 месяцев к новым психоактивным веществам, которые еще не внесены в список запрещенных, передаёт Латвийское радио 4.

Соответствующие изменения в законе о порядке оборота наркотических и психотропных веществ и лекарств рассматриваются парламентом в срочном порядке в двух чтениях.

Согласно законопроекту, запрет на изготовление, приобретение хранение и распространение новых психоактивных веществ, которые еще не внесены в список запрещенных, сможет вводить Центр профилактики и контроля заболеваний, а торгующие ими лица в течение 10 рабочих дней будут обязаны передать их Госполиции.

"Мы издаём административный акт, который вступит в силу после публикации в  Latvijas vēstnesis. В соответствии с этим актом вещество будет включено в список ожидания. Это значит, что оно может быть изъято из магазинчиков, где продаются так называемые "легальные вещества", а потом в течении года комиссия по оценке рисков будет его обследовать, не употребляется ли оно при изготовлении наркотиков, запатентовано ли оно, и каково его воздействие на организм", - прокомментировала ситуацию заведующая отделом наркотических веществ Центра профилактики и контроля заболеваний Айя Пелне.

Временный запрет можно будет оспорить в административном порядке, однако это не остановит исполнения решения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное