Семьям, обедневшим из-за увеличения пособий, пообещали помочь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр благосостояния Янис Рейрс пообещал исправить ситуацию, когда небольшое увеличение государственного семейного пособия приводит к лишению статуса нуждающихся и, соответственно, резкому ухудшению материального положения семьи, передает программа Латвийского телевидения Panorāma.

КОНТЕКСТ

Пособие семье с одним ребенком составляет 11,38 евро в месяц, с двумя — 11,38 и 22,76 евро, т.е. 34,14 евро в месяц, с тремя — 11,38, 22,76 и 34,14 евро, т.е. 68,28 евро в месяц, разъясняет Госагентство социального страхования. Дифференциация пособий в зависимости от числа детей в семье действует с 1 января прошлого года. До того на каждого ребенка выплачивалась одинаковая сумма — 11,38 евро в месяц, выяснил Rus.lsm.lv в архиве Министерства благосостояния.
 

Хотя Минблаг и получает много слов благодарности от тех, кому увеличение пособия на несколько евро реально помогло, есть и прямо противоположные случаи. Теперь ведомство призывает все семьи, для которых новый размер выплаты означает утрату других видов помощи, сообщить о себе.

Суть проблемы, как уже писал Rus.lsm.lv, заключается в следующем: выросшее пособие «выталкивает» суммарный доход семьи выше установленного порога, что означает утрату куда более значительной, чем злополучные несколько евро, доплат и льгот.

Так, LTV в качестве примера приводило историю конкретной семьи: мать — безработная, отец зарабатывает 600 евро, вдвоем они растят троих детей. Ранее семья имела соответствующий статус и получала жилищное пособие в 130 евро в год, 30 евро к 1 сентября, бесплатное питание для детей в школе и бесплатное медицинское обслуживание для взрослых. Кроме того, семье полагались пакеты продовольственной помощи и льгота при оплате электричества. После увеличения семейных пособий оказалось, что на 7 евро превышена сумма дохода, ниже которой полагается статус бедствующих. Все перечисленные выше льготы и пособия были отозваны.

Теперь Рейрс, только что принявший дела, утверждает, что с ситуацией ознакомился и обещает действовать: «Думаю, что решение в такой ситуации — общегосударственная программа определения минимального уровня доходов. Государство должно установить минимальный уровень дохода, который практически нужно гарантировать людям. С этим проблем не будет — чтобы из-за изменения одного пособия не терялась вся остальная поддержка».

Как уже писал Rus.lsm.lv, еще предыдущее правительство решило до конца первого полугодия 2016 года предстоит провести оценку соответствия плана концепции «Об определении минимального уровня доходов» и начать выплачивать уже новые пособия (с поправкой на возможности бюджета) не позднее второго полугодия 2019 года.

Сейчас же в первую очередь следует установить все причастные к ситуации самоуправления и живущие на их территории семьи, оказавшиеся в такой ситуации. Чтобы процесс продвигался быстрее, Рейрс призывает всех пострадавших от увеличения государственного семейного пособия дать о себе знать Министерству благосостояния по телефону 67021600 или электронной почте [email protected] .

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное