Семьи должны договариваться об «экранном» времени — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во многих семьях необходимо найти баланс между «экранным» временем и реальной жизнью — это касается и родителей, и детей. Занда Рубене, профессор Латвийского университета, в интервью Latvijas Radio заявила, что семьям надо обсуждать использование электронных устройств, изменение привычек. Но вместо этого родители часто выбирают запреты.

Этим летом оператор Tele2 и центра SKDS провели опрос, в котором участвовал 1001 родителей, чьи дети — 2-17 лет.

Согласно результатам, 59% родителей считают, что ребенок просто тратит время в Интернете, смотрит видео на различных платформах. При этом 46% полагают, что дети тратят время в Интернете на игры. При этом 70% опрошенных, чьи дети пользуются «умными» устройствами, указали, что используют технику как мотивацию или наказание, чтобы добиться выполнения требований.

При этом около половины (46%) родителей считают, что в цифровую эпоху детей воспитывать труднее, чем когда они сами росли. Главные причины — неблагоприятной влияние технологий и социальных сетей (69%).

Профессор Рубене поясняет: детей труднее воспитывать, потому что у сегодняшних родителей нет цифрового опыта, у нас только 20-летний «стаж» ежедневного использования технологий. Эти 20 лет принесли вызовы, поскольку неизвестно, что нужно, а что нет.

Карлис Андерсонс, директор Рижской пардаугавской начальной школы Монтессори, считает, что ценность ребенка в жизни выросла, выросли требования родителей.

Рубене с этим согласна: родители маленьких детей сейчас заботливее, чем когда-либо. Существует гиперопека.

Исследования показывают, что современные дети, если позволить им выбрать сферу деятельности, отдают предпочтение технологиям.

В мире в контексте цифрового содержания для детей есть запрещающий и поощряющий подход. В Скандинавии поощряют, признают инновации, у них хорошие учебные достижения. В Южной Европе считают, что важнее классические ценности, и только потом — цифровой мир.

Родители наказывают или награждают ребенка технологиями. Это не развивает. Родители не обсуждают правила с детьми, хотя технологии — это посредник. Воспитание — это коммуникация, но ничего хорошего не получится, если не коммуницировать с ребенком. Дети общаются с помощью технологий, заявила Рубене.

В школе стараются сформулировать правила, и дома необходимы правила, которые должны соблюдать и дети, и взрослые, подчеркнул Андерсонс.

«Баланс между экраном и реальной жизнью — то, что нам необходимо», взрослые должны помочь детям его найти, уверена Рубене. Она напомнила, что каждый человек и семейная ситуация уникальны, для воспитания нет единого рецепта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное