С подростками об «экранном времени» надо договариваться — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время «удаленки» школьники часто используют смарт-устройства. Рабочий график родителей подчас вынуждает сквозь пальцы смотреть на то, сколько ребенок проводит у экрана. Однако специалисты призывают взрослых следить за тем, как меняется поведение детей — и как на него влияет «экранное время», указывает Latvijas Radio.

Ивета Дамрозе-Зоммере, психолог центра Dardedze, считает, что проведенное у экранов время — это тема, в которую родители должны вникать.

«Родители покупают эти устройства и отдают детям — и они должны понимать, что значить проводить время в этих устройствах», — указала она.

Ответственность родителей, уверена психолог, говорить о рисках: дети лучше осваивают гаджеты, а взрослые лучше понимают, в чем опасность — насилие, в том числе сексуальное, и угрозы.

Дамрозе-Зоммере считает, что стоит ограничивать время, которое дети проводят у экранов. Но об этом с ребенком нужно договориться: важно, чтобы родители сами подавали пример того, сколько времени — и как — они проводят у гаджетов.

Психолог подчеркнула: нужно оценить, какие привычки у родителей. Если взрослые за обеденным столом смотрят в телефон, глупо наказывать за это же детей. Родители должны демонстрировать, что есть свободное от гаджетов время — вечерами и в выходные.

Семья должна создать общие правила — чтобы все могли высказаться, а потом соблюдать. Если же ребенок не хочет сокращать «экранное» время, стоит обратить внимание на то, в какой реальности он живет — возможно, она его не интересует. Родители должны придумать, чем заменить гаджет, добавила Дамрозе-Зоммере.

Клинический психолог Элмис Удрис, глава программ Ресурсного центра для подростков, согласился: родители должны следить, сколько времени дети проводят в Интернете — и чем занимаются. Но если младших проще контролировать, что с подростками надо беседовать.

«Подростки много времени проводят у компьютера, но это сразу не значит, что это плохо. Надо понять, что происходит у компьютера. Родители должны принять сложное решение — оценить, в какой момент хорошо, а когда уже слишком», — заявил он.

Например, если подросток учится программировать и проводит за компьютером много времени, у родителей нет причин беспокоиться и ограничивать его. Однако надо следить, чтобы ребенок заботился о здоровье и был активным.

Стоит обратить внимание на оценки ребенка, на то, как он выполняет ежедневные обязанности, на отношения со сверстниками и семьей. Если что-то не в порядке, нужны перемены.

Специалисты указывают: по мнению подростков, правила существуют, чтобы их нарушать — это особенность возраста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное