Семейные врачи ждут наплыва пациентов из-за роста заболеваемости Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Независимо от того, какой штамм Covid-19 будет доминировать в сентябре, в практиках семейных врачей ждут особо большого наплыва пациентов, прогнозирует президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска, сообщает LETA.

Она признала, что распространение Covid-19 не закончилось и уже летом семейные врачи ощущают приток пациентов с хроническими заболеваниями; особенно тех, у кого вирус обострил течение различных болезней, привел к депрессии или синдрому усталости.

Большая часть – примерно 70-80% пациентов – лечатся у семейных врачей амбулаторно. Таким образом, ежедневно врачи обследуют около тысячи пациентов. К тому же, в практики обращаются пациенты и с легким течением Covid-19, и с более тяжелым. И в целом нагрузка на семейных врачей ни в один момент не снизилась, говорит Козловска.

«Есть план действий, который означает, что Министерство здравоохранения и Кабинет министров будут реагировать быстро и оперативно. Но не знаю, действительно ли в министерстве понимают, что в один миг в конце сентября может снова быть большое число пациентов. Нет последовательности в вопросе ухода за ковид-пациентами», - сказала Козловска.

В Центре профилактики и контроля заболеваний отмечают прирост заболеваемости Covid-19.

Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков отметил, что число случаев Covid-19 растет не только в Латвии, но и по всей Европе, что особенно характерно для подтипов омикрон-штамма BA4 и BA5, так как они более заразны предыдущих. Быстрее всего заболеваемость Covid-19 растет на юге Европы - в Италии, Франции и Греции, а в Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии, Швеции и Норвегии прирост умеренный.

По словам Перевощикова, единственное, что отличает это лето от предыдущих, это то, что рост заболеваемости начался примерно на три недели раньше.

Наряду с этим правительство утвердило план по ограничению распространения Covid-19 этой осенью. Минздрав подготовил три сценария развития событий. Первый — сезонное инфицирование, второй — тяжело контролируемая инфекция, и третий — неконтролируемое распространение инфекции. На каждый из них будет своя реакция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное