«Летний» рост заболеваемости начался раньше обычного и, скорее всего, продолжится — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пока нет причин беспокоиться из-за роста заболеваемости Covid-19, так как осенняя волна еще не началась, но, как и в предыдущие годы, наблюдается летний рост заболеваемости инфекцией, заявил агентству LETA директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

Он напомнил, что Минздрав разработал план действий на случай вспышки Covid-19 осенью, а пока нужно наблюдать за ситуацией.

Перевощиков отметил, что число случаев Covid-19 растет не только в Латвии, но и по всей Европе, что особенно характерно для подтипов омикрон-штамма BA4 и BA5, так как они более заразны предыдущих. Быстрее всего заболеваемость Covid-19 растет на юге Европы - в Италии, Франции и Греции, а в Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии, Швеции и Норвегии прирост умеренный.

По словам Перевощикова, единственное, что отличает это лето от предыдущих, это то, что рост заболеваемости начался примерно на три недели раньше.

«Мы достигли минимальной заболеваемости быстрее и быстрее начался и ее прирост. Мы не можем прогнозировать, что рост заболеваемости Covid-19 вдруг остановится - скорее всего, он продолжится. Важно то, что ситуация в больницах в настоящее время существенно не ухудшается, и количество тяжелых пациентов не сравнить с тем, что было при штаммах дельта и альфа», - сказал эпидемиолог.

У людей, которые привились  или переболели, есть риск заразиться еще раз, так как приобретенный иммунитет не может защитить, если прошло много времени с момента вакцинации или заболевания. Однако ранее приобретенный иммунитет защищает от тяжелого течения вирусной инфекции и летального исхода.

Кроме того, рост ковид-заболеваемости связан с тем, что люди активно путешествуют, что не очень безопасно с эпидемиологической точки зрения. По данным ЦПКЗ, на прошлой неделе 17 из 100 заболевших Covid-19 заразились за границей - в Турции, Испании, Франции, Италии и других теплых странах.

Также летом люди чаще общаются и меньше соблюдают дистанцию. Люди заражаются на частных мероприятиях, днях рождения, на работе, в общественном транспорте, а также заражают членов семьи, отметил Перевощиков.

По данным на понедельник, 12 июля, за сутки в Латвии выявлено 995 новых случаев Covid-19.  Из 3957 анализов позитивными оказался 25,1%. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость выросла до 404,7 случаев на 100 тысяч жителей (последний раз этот показатель превышал цифру 400 в конце апреля).

Всемирная организация здравоохранения ожидает «высоких уровней» заболеваемости COVID-19 в Европе в ближайшие два месяца и призывает страны более пристально следить за распространением этой вирусной инфекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное