Семейные врачи призовут ввести ковид-ограничения — если заболеваемость будет расти

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В случае стремительного прироста заболеваемости Covid-19 семейные врачи призовут Министерство здравоохранения решить эту ситуацию и ограничить распространение инфекции, заявила агентству LETA президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Ковид-пациенты все еще появляются в практиках семейных врачей. Особо характерно это для семей, которые возвращаются из зарубежных поездок. Затем заболевают дети и люди в годах, говорит Сармите Вейде.

Она признала, что независимо от того, что во время летних отпусков многие семейные врачи замещают коллег, пока они справляются с числом пациентов. В то же время, отметила Вейде, важно следить, как заболеваемость Covid-19 будет развиваться дальше.

Если в практиках семейных врачей резко возрастет число ковид-пациентов, медики проинформируют об этом Минздрав и призовут его решить ситуацию и ограничить распространение болезни.

Хотя эксперты не раз говорили, что заболевание штаммом омикрон проходит в более легкой форме, если сравнивать с течением болезни, вызванным другими штаммами, Вейде с этим не согласна. Определенные опасения есть – особенно в отношении сениоров и пациентов с хроническими заболеваниями.

«Пациенты не болеют омикроном так уже легко. Нельзя сказать, что можно выздороветь за два-три дня. Есть много случаев, когда период выздоровления затягивается, а труднее всего сениорам и людям и хроническими заболеваниями. В отдельных случаях и молодые люди нетрудоспособны более двух недель. И часто мы вынуждены отправлять пациентов в больницы, хоть и не так часто, как в апреле или в мае», - заявила Вейде.

До 80% инфицированных Covid-19 пациентов лечатся под наблюдением семейного врача и не нуждаются в госпитализации,  заявила глава Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска в интервью программе Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

За минувшие сутки в Латвии выявлено 2093 новых случая Covid-19. Поступила информация о смерти одного человека. Из 5354 анализов позитивными оказались 39,1%. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость выросла до 599,5 случаев на 100 тысяч жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное