Самоуправлений выборы 2021

Сегодня и завтра предвыборная агитация запрещена

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пятницу, 4 июня и в субботу, 5 июня размещение предвыборных агитационных материалов запрещено, напоминает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК).

Согласно Закону о предвыборной агитации в день выборов, а также за день до них предвыборные агитационные материалы не должны быть размещены в печатных изданиях, среде и электронных средствах массовой информации. В свою очередь, в соцсетях, в Интернете запрещается размещать оплаченную агитацию.

Размещение и распространение предвыборных агитационных материалов в эти дни запрещается в наружных помещениях и помещениях публичного пользования, в госучреждениях, муниципальных учреждениях, а также в программах и передачах электронных СМИ.

Особое внимание KNAB призывает уделить прессе с более редкой периодичностью, например, еженедельными газетам и журналам. Если в печатном издании опубликована политическая реклама, то независимо от дня издания  4 и 5 июня оно не должна быть в продаже.

В соцсетях и интернете бесплатная агитация не ограничена в течение всего периода предвыборной агитации. Это означает, что Закон о предвыборной агитации не запрещает публиковать и делиться бесплатным содержанием или выражать свои политические взгляды в день выборов, и за день до них.

В то же время Служба госбезопасности призывает жителей предоставлять информацию о случаях вознаграждений, обещаний других материальных или нематериальных благ за голос или влияния на свободный выбор.

Также Служба призывает ставить в известность, если в распоряжении жителей имеется информация о заведомо неверном подсчете голосов в пользу какой-либо партии или кандидата в депутаты или нарушении принципа закрытого голосования.

В таком случае Служба призывает предоставить по возможности более точные детали произошедшего и, если это возможно, зафиксировать  нарушение в виде фото, видео-или аудиоматериалов ( можно связаться по телефону 67 208 964 или отправить сообщение на [email protected] в любое время суток).  

В случае возможного использования оплаченной скрытой агитации или административных ресурсов в предвыборной агитации Служба призывает обратиться в KNAB по телефону 80002070 или через мобильное приложение Ziņo KNAB — «Сообщить KNAB».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Антикоррупционное бюро получило множество сигналов из-за возможных нарушениях в ходе агитации перед муниципальными выборами, которые пройдут в эту субботу. Ведомство уже завело более десятка административных процессов.

«Бюро получило порядка 400 сигналов о возможных нарушениях правил предвыборной агитации. Около 130 случаев связано с использованием административных ресурсов. На данный момент наше Бюро начало 14 административных процессов, 8 из них — за использование административных ресурсов, 6 — за нарушение правил оформления агитационных материалов», — рассказала заместитель начальника Бюро Инета Цируле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное