«С товаром на выход»: рынок в рижском Засулауксе закрыли — управляющая фирма не оплачивала счета

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Разогнать целый рынок. Казалось, такое было возможно только в 90-е. Но сегодня продавцы на рижском рынке Stefānijas провели свой последний рабочий день. О закрытии всей торговой площадки — за долги управляющей фирмы — им сообщили меньше недели назад. Около сотни людей в буквальном смысле потеряли место работы, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Рынок Stēfanijas в рижском Засулауксе, в районе Ботанического сада, открылся более 15 лет назад. Основатель назвал его в честь своей дочери. Но возникли проблемы с кредитом, рассказывает LTV7. В итоге с банком удалось достичь соглашения, а рынок был передан в аренду управляющей фирме. А та, как оказалось, не вносила платежи.

Пострадали же рядовые продавцы — и покупатели.

Татьяна открыла здесь парикмахерскую три года назад.

«Я сама могла дать людям работу, я об этом мечтала. Это мое первое детище было. Сама строила, красила», — сетует владелица парикмахерского салона Татьяна.

Теперь Татьяна собирает вещи, чтобы перевезти в гараж к мужу.

«Что-то домой, что-то в гараж. А моя коллега — у нее нет мужа, только ребенок — его надо кормить. Не заплатили охраннику и уборщице. Две зарплаты не заплатили», — рассказала Татьяна.

Из отдела свежего мяса вывозят холодильники. Многие киоски сегодня уже не работают. Альберт, который на этом рынке проработал шесть лет, пытается распродать хоть часть товара.

«Повезем домой  - на лестницу, не знаю, как дальше будет. Испортится — будем выбрасывать. А спрашивать-то не с кого», — рассказал он.

О том, что остался без семейного бизнеса Альберт узнал в прошлый вторник. Жена, которая тоже работает на этом рынке, не смогла сдержать эмоций.

«Плакала, а что сделать? 90-е возвращаются. Пришли, сказали — убирайся», - сообщил Альберт.

Еле сдерживают слезы и другие продавцы. Все они годами арендовали места на рынке — наработали свою клиентуру.

«У людей была гарантия. В один момент ее .. и все . Теперь у нас ни места работы, ничего», - объяснила Лариса из ларька копченостей.

Ей вторит Валентина — продавец овощного ларька.

«Столько лет работали в одной упряжке. Должников здесь нет. Со стороны базара — что они сотворили — хоть бы месяц дали!».

У большинства договоры заключены до конца года. По закону, об расторжении их должны были предупредить за месяц. Расстроены и покупатели.

«Ходили -все свежее, продавцы добрые. И главное — все свежее. Частники привозили», — объяснила покупательница Айна. А Эрик сообщил, что уже 18 лет ходит на рынок.

С завтрашнего дня рынок закрыт. Без работы остались около сотни людей. Недвижимость уйдет с молотка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное