Rīta Panorāma

Studentu biznesa inkubators veiksmīgi darbojas pandēmijas apstākļos

Rīta Panorāma

Naksnīgajās debesīs vērojams supermēness

Saruna ar tieslietu ministru Jāni Bordānu par to vai Pasaules čempionāts hokejā izpaliks bez faniem?

С точки зрения Минюста присутствие зрителей на ЧМ по хоккею допустимо — глава министерства

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство юстиции не видит дискриминации в том, что только вакцинированные от Covid-19 болельщики смогут посещать матчи Чемпионата мира по хоккею в Риге, заявил министр юстиции Янис Борданс в программе Rīta panorāma на LTV.

«Министерство юстиции оценило, что присутствие таких зрителей на Чемпионате мира с соблюдением всех протоколов безопасности возможно, такое мероприятие может быть. По-моему, неуместно говорить о дискриминации, что вакцинированные могут, а не вакцинированные не могут наблюдать за играми», — заявил Борданс.

Существенный фактор при этом — разрешив людям очное посещение игр на ЧМ, появится возможность проверить протокол безопасности перед грядущими мероприятиями, например, культурными летом, считает Борданс.

Ранее Минздрав высказало опасения о признаках дискриминации особенно тех людей, кто по тем или иным причинам не успел привиться от коронавируса. Также ведомство указало, что зрителей, кто еще не привился от Covid-19, на трибуны чемпионата мира пускать не стоит, а для допуска вакцинированных еще нет ИТ-системы для подтверждения факта вакцинации

Минюсту было поручено оценить риски.

Правительство в четверг, 27 мая обсудит возможность очного наблюдения за хоккейными играми на ЧМ в Риге.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чемпионат мира по хоккею проходит в Риге с 21 мая по 6 июня — и Сейм 20 мая постановил, что при определенных условиях болельщики все же смогут посещать игры.

Премьер Кришьянис Кариньш не стал объявлять внеочередное заседание для рассмотрения механизма допуска болельщиков на трибуны, как поручил правительству Сейм. Вместо этого данный вопрос направлен на рассмотрение в Министерство здравоохранения.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Минздрав вместе с другими министерствами подготовило предложения, позволяющие людям, вакцинированным от Covid-19 и переболевшим этой болезнью, посещать публичные мероприятия с середины июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное