С приближением выборов в Сейм ожидаются провокации в киберпространстве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Аналитический центр Cert.lv и органы госбезопасности ожидают, что приближение выборов в 14-й Сейм принесет свои провокации и в киберпространстве, заявил замглавы Cert.lv Варис Тейванс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

«В этом направлении, конечно же, мы работаем совместно и с органами государственной безопасности, и с Центральной избирательной комиссией (ЦИК). Оценивается готовность, безопасность и устойчивость информационных систем ответственных учреждений», — сказал Варис Тейванс.

В Латвии нет электронных выборов, на которые действительно можно повлиять с помощью хакерских атак. Электронными являются лишь процессы подсчета голосов и отображения результатов онлайн, отметил специалист.

«Это означает если в киберпространстве произойдет какая-либо провокация, у нас как у страны всегда есть возможность вернуться к ручному пересчету бюллетеней и обеспечить достоверные результаты выборов»,

— сказал Тейванс.

Он указал, что с января Латвия является одной из целей кибератак, а после майских событий у памятника советским воинам в Парке Победы наша страна на протяжении более полутора месяцев являлась основной целью кибератак, поддерживаемых РФ.

«По нашим оценкам, Латвия с честью выдержала это давление. И хотя напряжение все еще высоко, в целом устойчивость можно оценить как хорошую», — сказал Тейванс.

Он добавил, что любой гражданин имеет возможность защитить себя от кибератак с помощью бесплатных сервисов, предоставляемых Cert.lv, таких как брандмауэр DNS.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, на Латвию сейчас обращено меньше внимания российских пропагандистов и совершается меньше нападок, но ситуация может измениться, когда начнется снос памятников, возведенных для прославления советского режима, считают в Центре стратегической коммуникации НАТО (Stratcom).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное