Dienas ziņas

Liepājā atklāj jaunu higiēnas preču ražotni

Dienas ziņas

Iepazīstina ar dabai draudzīgu meliorāciju

Atklāj Latvijas-Lietuvas pārrobežu sadarbības programmu

С поддержкой от ЕС Латвия и Литва продолжат охранять природу и снижать уровень бедности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Охрана среды, создание стабильных рабочих мест, развитие дорожной инфраструктуры и борьба с бедностью – только часть целей, которые совместно должны добиться Латвия и Литва до 2020 года. Программу сотрудничества двух стран финансирует Фонд регионального развития Европы, сообщает TV Kurzeme.

На реализацию проектов в общей сложности выделено около 52 млн евро. В среду, 11 мая, на открытие проекта в Лиепаю прибыло множество представителей самоуправлений, учреждений и неправительственных организаций.

Программа сотрудничества Латвии и Литвы первый раз состоялась в период с 2007 по 2013 год. В рамках программы было воплощено 100 проектов в сферах предпринимательской деятельности, образования, ликвидации нефтяных утечек в Балтийском море и пр.

Лиепайское самоуправление, к примеру, гордится построенным пляжным комплексом для людей с инвалидностью. Комплекс дает возможность плавать, как слепым людям, так и тем, кто прикован к инвалидной коляске. В рамках программы в Вентспилсе и Лиепае созданы Дома молодежи.

«Мы только сейчас ощущаем последствия, ведь этот проект был мощным толчком молодежной инициативы Вентспилса», - рассказал представитель управления образования Вентспилса Кристиан Яцевич.

Руководители программы из Министерства по делам регионов и защиты окружающей среды (VARAM) считают, что благодаря европейским деньгам удалось качественно воплотить проекты в жизнь. Начаты многие важные для жителей стран программы, которые продолжатся и далее – после возобновления сотрудничества Литвы и Латвии.

«Единственная проблема – финансирование в размере 51,6 млн евро. Как Латвия, так и Литвы готовы получить больше, но сколько есть – столько есть», — указал парламентский секретарь VARAM Янис Эглитис.

Как и в прошлый раз, так и в этот, цели сотрудничества определяются, например, как снижение уровня бедности, создание стабильных рабочих мест. На вопрос, сколько много Латвия уже приобрела от программы, представитель VARAM ответил: «Прошло слишком мало времени, чтобы можно было сказать получилось или нет. Чем больше денег мы получим, тем больше добьемся общих достижений для государства».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное