С оттепелью на дороги вернулись ямы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После снегопадов, за которыми последовала оттепель, на дорогах обнаружились новые ямы, некоторым строителям придется переделывать отдельные участки. Этим займутся, когда станет тепло, пока же в некоторых местах разрешенную ограничат скорость движения, сообщает Latvijas Radio.

Рижская дума регулярно оценивает состояние дорог, хотя возможности городского бюджета ограничены, рассказал глава Комитета по сообщению и транспортным делам Олаф Пулкс.

«Первое и главное, на что реагируем, это безопасность движения. Как только появятся новости, что где-то асфальт очень сильно размыло, или он исчез со снегом, будем реагировать», — отметил Пулкс.

По его словам, так называемый метод холодного асфальта достаточно дорог и не вполне эффективен, однако его используют там, где дорожные повреждения явно опасны. Активный сезон дорожных ремонтов начнется, когда температура воздуха и днем, и ночью будет более нуля.

«Ямы мы попытаемся заделать не только сантиметр в сантиметр, но постараемся новое асфальтовое покрытие положить на немного большую территорию, чтобы эти ямы вскоре не появились снова. Для этого нужны средства на один конкретный квадратный метр, но это, я думаю, будет выгодно, если смотреть в будущее», — считает политик.

В Риге в этом году предусмотренное финансирование на содержание автодорог — включая вывоз снега — составляет около 17 млн евро вместо затребованных 40 млн евро. Комитет только что решил выделить дополнительно 5 млн евро на содержание улиц — из государственной целевой дотации. Деньги предусмотрены и на ремонт ям.

Стоит учесть и состояние дорог в масштабах страны. В ближайшие дни особенно внимательно надо ехать по гравийкам, рассказала представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова.

«В зимних обстоятельствах там обеспечивают слой снега и рифление, чтобы улучшить условия движения, а в самых опасных местах — на пригорках и поворотах — посыпают песком. В оттепель, конечно, борозды тают, и их уже нельзя сделать, а песок смывается дождем и тающим снегом. Поэтому и повторное посыпание не дает нужного эффекта, поэтому водителям надо считаться с тем, что на автодорогах местного значения будут сложные условия, там будет скользко. Поэтому надо выбирать соответствующую скорость движения и избегать резких маневров», — добавила Кононова.

Кроме того, на нескольких отремонтированных в прошлом году участках обнаружили дефекты — например, появились мелкие камешки, которые могут оставить на машине следы или даже разбить фары. Как только установится теплая погода, строитель исправит дефекты за свой счет — таковы условия гарантии. Пока на таких участках установили знаки, ограничивающие скорость, указывает Latvijas Valsts ceļi.

Разбитые из-за камней ветровые стекла и фары, вмятины на кузове — это печальная реальность на дороге Р84 Мадона—Варакляны. В августе прошлого года там провели работы по обновлению покрытия: местные жители переменам радовались, однако теперь боятся ездить по дороге, сообщает Vidzemes televīzija.

Пострадавшие же могут потребовать вернуть убытки — главное правильно оформить заявление, а также обязательно вызвать на место происшествия Госполицию, поскольку заявление без протокола не является основанием для компенсации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное