Руководство рижского детдома на ул. Капселю могут уволить

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В понедельник 11 декабря ожидаются первые результаты дисциплинарного расследования по фактам нарушений в филиале центра социальной опеки Rīga на ул. Капселю. На время расследования от должностей отстранены директор филиала Мария Зинина и Инесе Паудере, отвечавшая до сих по за все семь подобных пансионатов в Риге. Свои посты они обе могут и не сохранить, сообщает Latvijas radio.

Расследование ведет Минблаг. Там, по сведениям Latvijas radio, сейчас взвешивают не только правомерность увольнения руководителей учреждений социальной опеки, но и вопрос о передаче собранных доказательств нарушений в Госполицию для возбуждения уголовного дела.  

Собрать доказательства того, что у воспитанников детдома на ул. Капселю не имелось, например, достаточного количества средств гигиены или личной одежды, министерству удалось благодаря привлеченным к проверкам независимым экспертам.  

О случаях насилия в указанном детдоме, пренебрежения и оставления детей в среде, потенциально способствующей их деградации, Rus.lsm.lv неоднократно писал ранее. Журналисты LTV и Latvijas radio провели свое расследование, вскрывшее и сделавшее достоянием гласности ситуацию в учреждении.

На основании опубликованных сведений и итогов собственной проверки Минблаг отстранил Зининю и Паудере от служебных обязанностей на время дисциплинарного ведомственного расследования. Как сообщил представитель Минблага Максим Иванов, первые итоги станут известны 11 декабря.

«Объяснительные получены, теперь комиссия фактически примет решение. Я однозначно надеюсь, что никто из этих людей на работе восстановлен не будет»,

- признал он.  

Самым важным было понять, была ли Паудере осведомлена о нарушениях и если да – то пыталась ли она их пресечь. Попытки Latvijas Radio связаться с ней и получить комментарий были безуспешны.

По словам Иванова, за последний месяц удалось добиться значительных улучшений. Нехватку персонала в пансионатах компенсируют участием волонтеров – всего требуется около 40 человек, интерес выразило свыше ста добровольцев. Сейчас с претендентами работают, рассматривают их заявки и заключают договоры. Работает министерство и над повышением качества услуг социальной опеки.  

«Мы констатировали, что в филиале Pļavnieki, например, выше качество ухода за детьми и их реабилитации. Почему они это не обеспечили в остальных филиалах? Создана своего рода межведомственная команда поддержки»,

- рассказал чиновник. 

Отстранив руководителей, уличенных в нарушениях, Минблаг должен был срочно подыскивать им и.о. Выбор подходящих кандидатов был невелик, признают в министерстве.

Исполнять обязанности директора детдома на ул. Капселю пока будет директор филиала Kalnciems Вайра Межуле, а вместо Паудере временно поработает глава филиала Baldone Элвира Киселе. Последняя призналась в беседе с Latvijas radio, что месяц, проведенный ею на новом посту, был нелегким и о том, чтобы взять на себя такие обязанности постоянно, она даже не помышляет.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, малышам с ул. Капселю срочно подыскивают приемные семьи. А сами итоги журналистского расследования вызвали большой резонанс в обществе и дискуссию на политическом уровне о том, что в Латвии нужно сокращать число детдомов, передавая детей на попечение семей - усыновителей, опекунов, временных приемных родителей. Особенно важно обеспечить семейную форму опеки самым маленьким детям, оставшимся без заботы биологических родителей.

Кроме того, «пятая кнопка» Latvijas radio - Pieci.lv, продолжая традицию ежегодных благотворительных марафонов «Дай пять!», в этом году будет собирать средства в поддержку приемных семей. C 17 по 23 декабря в стеклянном павильоне на Домской площади мобильная студия будет вести круглосуточное вещание, а днем и ночью туда будут приходить гости — музыканты и другие известные в обществе люди. Заключительный концерт будет показан 23 декабря на LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное