Руководитель проекта «Миссия выполнима»: образовательные реформы — шаг в верном направлении

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Создатели проекта «Миссия выполнима» поддерживают изменение латвийского образовательного стандарта – они считают, что политики выбрали верное направление реформ. Об этом директор «Миссии» Карлис Андерсонс рассказал в интервью LTV.

«МИССИЯ»

Программа «Миссия выполнима» (Iespējamā misija) уже девятый год привлекает знающих и целеустремленных выпускников вузов и молодых профессионалов к работе в системе образования. Участники «Миссии» хотят сделать знания важной ценностью и изменить образовательную систему к лучшему.

О намеченных на ближайшие годы реформах образовательной системы Андерсонс отзывается одобрительно. «Уже, конечно, не то время, когда важны только знания. Мы все должны работать, чтобы дети могли эти знания применять, попадая в новые ситуации», - заявил он.

С точки зрения Андерсонса, выбрано правильное направление реформ, однако Министерству образования и науки необходимо разобраться с планом. Кроме того, важно продолжать диалог со школьниками, поскольку они также могут отозваться на реформы.

Чтобы начать обучение с шести лет, необходимо поменять школьную среду, уверен Андерсонс.

«Дискуссия идет только об этих шести годах – мы часто не думаем, что чувствует молодой человек, который в 19-летнем возрасте сидит на школьной скамье. Я слышал от педагогов, что это взрослые люди, они больше не заинтересованы сидеть за партой», - добавил он.

Уже через два года в латвийских школах начнет применяться новый подход к образованию. Планируется, что к сентябрю 2018-го по новой системе к образованию должны заниматься уже все  первые и четвертые классы. Затем каждый год на новую систему переходят еще четыре класса. То есть к 2023 году концепция обучения полностью сменится во всех классах, это означает и новые учебные пособия, и другие экзамены. И все эти перемены лягут непосредственно на плечи учителей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, новая модель образования подразумевает снижение числа школьных предметов и большую командную работу. Об этом сообщила директор Департамента образования Министерства науки и образования Эвия Папуле. Новый вид учебного процесса стимулирует учеников получить различные навыки и умения, прибавила руководитель Отдела обеспечения содержания всеобщего образования Центра содержания государственного образования Инета Упениеце. Традиционная модель — учитель стоит у доски, а ученик слушает материал — уступит место новой: школьника включат в процесс, научат думать, сотрудничать, искать ответы и использовать полученные знания

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное