Движемся к более справедливой зарплате учителей — министр образования

В пятницу Министерство образование и науки должно представить новую модель оплаты труда педагогов, согласно которой учителя будут получать зарплату в соответствии с фактической стоимостью образовательной программы. В эфире программы Rus.LSM «ТЧК» министр образования и науки Анда Чакша («Новое единство») пояснила, как это должно работать на практике.

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

Министр пояснила, что школы управляются самоуправлениями, и на данный момент дотации на зарплаты дает министерство на основании правил Кабинета министров. При этом размер зарплаты учителя зависит от того, сколько детей в самоуправлении или в конкретной школе.

«Сейчас мы переходим на новую модель финансирования, возможно, возвращаясь к тому, что ясно определено понятие образовательной программы. Например, в первом классе столько-то контактных часов, столько-то учителей необходимо для реализации этой программы.

Соответственно зарплата закладывается на основе программы, а не на основе числа детей»,

— отметила Анда Чакша.

Таким образом министерство хочет достичь две цели Первая — уменьшить неравноправие среди детей.

«Чтобы программа образования не была хуже только потому, что ребенок живет дальше в регионе и там меньше детей», — отметила министр.

Вторая цель, по ее словам, обеспечить равенство зарплат среди педагогов, соблюдая «принцип справедливости».

«Чтобы зарплата зависела не от того, сколько детей в крае, а от того, какая программа реализуется. (…)

Мы не говорим об “уравниловке”. Мы даем больше автономии школам, директорам школ: через эту модель оценивать, сколько контактных часов у учителей,

потому что у одного учителя может быть 10 контактных часов, в остальное время он может быть ментором, помогать другим учителям. У другого учителя можетбыть 20 контактных часов, но другие обязанности. И это устанавливается не указаниями Министерства, а тем, как директор, руководство школы сам принимает решения, как он реализует эту программу», — рассказала Чакша.

По ее словам, не у всех учителей одинаково интенсивная работа, и это также будет учитываться в новой модели зарплат, равно как и размер класса.

«Я думаю, что мы движемся к тому, чтобы зарплата была более справедливой», — сказала министр.

По ее словам, с каждым самоуправлением обсуждается влияние новой модели на конкретную школу, однако «зарплата ни у одного учителя не должна уменьшиться».

«Параллельно мы говорим о создании экосистемы школы. В конкретном самоуправлении должны понимать, как они организуют экосистему школ: сколько школ, сколько учителей у них будет работать, сколько вспомогательного персонала. Все эти аспекты повлияют на зарплаты, — сказала Анда Чакша. — Мы движемся к тому, чтобы самоуправления и руководство школы автономно могли решать, как они организуют свою работу в школе, но нужно ясно определить минимальную ставку».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное