Рожукалне: вопрос социальной защиты журналистов необходимо решать

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Проблема социальной защиты журналистов возникла не в последние месяцы. Она существует уже более десяти лет. Во время кризиса всем было не до этого, однако сейчас, когда экономика возобновила рост, настало время поставить вопрос ребром. Об этом в эфире передачи Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" рассказала руководитель Латвийской ассоциации журналистов Анда Рожукалне.

"Проблема существует более десяти лет, она не появилась во время кризиса, а лишь усугубилась. Если раньше журналисты получали зарплаты и гонорары, то во время кризиса журналисты стали делить финансовые проблемы с работодателями, зарплаты стали минимальными или исчезли вовсе. Журналисты стали получать только авторские гонорары", - отметила Рожукалне.

По словам главы отраслевой организации, чтобы не потерять место, оставшиеся без социального обеспечения журналисты были вынуждены выходить на работу во время болезни, были случаи, когда работать приходилось, несмотря на переломы. Проблемы испытывали и женщины, которые не могли выйти в декретный отпуск.

В итоге, небольшая группа членов ассоциации обратилась в Минфин, предложив разделить уплачиваемый ими с гонораров подоходный налог на две части – 12% оставить в качестве подоходного налога, ещё 12% - сделать социальным налогом. Однако в министерстве им объяснили, что 12% - слишком низкая ставка налога, чтобы что-то накопить. Кроме того, это было бы не честно по отношению к другим налогоплательщикам, которые платят налоги в полном объёме.

Ситуация осложняется тем, что журналисты, в отличие от других получателей авторских гонораров – музыкантов и писателей, не сохраняют права на свои произведения, поскольку они переходят в распоряжение издания. Таким образом, не работает ни трудовой, ни авторский закон.

"Если нельзя заставить работодателей принимать на работу журналистов, которые ходят на работу каждый день, значит, нам нужно вернуться к состоянию на 2010 год, и пересмотреть ситуацию в целом. Существует возможность платить налог самостоятельно. Но она предполагает только пенсионные накопления. Экономическая ситуация плохая, она улучшается очень медленно. Конечно, есть организации, которые не могут платить больше, но есть и те, которые просто не хотят. Мы хотим сказать, что нужно искать возможные пути решения. Возьмите представителя любой другой сферы бизнеса – он не будет говорить, что отказывается платить налоги и соблюдать законы", - сказала Анда Рожукалне, добавив, что в Ассоциации журналистов есть представители разных изданий, и их взгляды на проблему также различаются.

Другая участница передачи, глава Ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака заявила, что самая большая ошибка в этой ситуации заключается в том, что по инициативе небольшого количества людей разразился серьёзный конфликт. Хотя сам факт начала дискуссии оценила как позитивный.

"Мы не против того, что нужно улучшать ситуацию в сфере журналистов, как и представителей любой другой профессии. Но в реальной экономической ситуации налоговая политика не способствует предпринимательской деятельности. Диалог гораздо шире. Необходимо решать проблему авторских прав. Авторы платят абсолютно разные суммы. Музыканты одни, журналисты – другие", - сказала Гунта Лидака.

Она добавила, что ситуация в частных и государственных СМИ очень сильно отличается.

"На телевидении средняя зарплата - 600 латов, с этой суммы люди вполне могут заплатить налог. Средняя зарплата в коммерческих СМИ составляет 300 латов, есть и такие, где журналист получает 200-250 латов. Уплатить с них налог и выжить просто невозможно. Давайте говорить открыто: проблемы не только у учителей и полицейских. Такая же незавидная ситуация и в средствах массовой информации. Мы знаем, что налоговая политика позволяет выбирать разные варианты, однако Домбровскис поставил нас в ситуацию злоумышленников, которые не хотят платить. Это не так", - заявила Лидака.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное